Composition du nouveau gouvernement de la République ( 38 membres )

Par décret n° 252 du Président de la République en date du 21 août 2017,
Sur proposition du Premier Ministre, Chef du Gouvernement,

Le Gouvernement de la République est remanié ainsi qu’il suit :

MINISTRES D’ETAT

1- MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE LA FAMILLE, DE LA PROTECTION SOCIALE ET
DE LA SOLIDARITE NATIONALE
M. Paul BIYOGHE MBA

2- MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DES INFRASTRUCTURES, DES TRAVAUX PUBLICS
ET DE L’AMENAGEMENT DU TERRITOIRE
M. Jean-Pierre OYIBA

3- MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE L’HABITAT, DE LA VILLE ET DE L’URBANISME
M. Bruno Ben MOUBAMBA

4- MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE LA FORET, DE LA MER ET DE
L’ENVIRONNEMENT
M. Pacôme MOUBELET BOUBEYA

5- MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR ET DE LA
RECHERCHE SCIENTIFIQUE
M. Guy-Bertrand MAPANGOU

6- MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE LA SANTE
Mme Denise MEKAM’NE EDZIDZIE

7- MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE LA COMMUNICATION, DE L’ECONOMIE
NUMERIQUE, DE LA CULTURE, DES ARTS ET TRADITIONS, CHARGE DE
L’EDUCATION POPULAIRE ET DE L’INSTRUCTION CIVIQUE, PORTE-PAROLE DU
GOUVERNEMENT
M. Alain-Claude BILIE-BY-NZE

8- MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE LA JUSTICE, GARDE DES SCEAUX, CHARGE DES
DROITS HUMAINS
M. Francis NKEA NZIGUE

9- MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DU BUDGET ET DES COMPTES PUBLICS
M. Jean-Fidèle OTANDAULT

MINISTRES

10- MINISTRE DE L’ECONOMIE, DE LA PROSPECTIVE ET DE LA PROGRAMMATION
DU DEVELOPPEMENT DURABLE
M. Régis IMMONGAULT TATANGANI

11- MINISTRE DES AFFAIRES PRESIDENTIELLES ET DE LA DEFENSE NATIONALE
M. Etienne MASSARD KABINDA MAKAGA

12- MINISTRE DES TRANSPORTS ET DE LA LOGISTIQUE
Mme Estelle ONDO

13- MINISTRE DES PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES, DE L’ENTREPREUNARIAT
NATIONAL ET DE L’INSERTION DES JEUNES
M. Biendi MAGANGA MOUSSAVOU

14- MINISTRE DE LA PROMOTION DES INVESTISSEMENTS PRIVES, DU COMMERCE
ET DE L’INDUSTRIE,
Mme Madeleine BERRE

15- MINISTRE DE L’EAU ET DE L’ENERGIE
M. Patrick EYOGO EDZANG

16- MINISTRE DES AFFAIRES ETRANGERES, DE LA COOPERATION, DE LA
FRANCOPHONIE ET DE L’INTEGRATION REGIONALE, CHARGE DES GABONAIS
DE L’ETRANGER
M. Noël Nelson MESSONE

17- MINISTRE DU TRAVAIL, DE L’EMPLOI ET DE LA FORMATION
PROFESSIONNELLE
Mme Carmen NDAOT

18- MINISTRE DES RELATIONS AVEC LES INSTITUTIONS CONSTITUTIONNELLES,
CHARGE DE LA MISE EN Å’UVRE DES ACTES DU DIALOGUE POLITIQUE
M. Blaise LOUEMBE

19- MINISTRE DE L’AGRICULTURE, DE L’ELEVAGE, CHARGE DU PROGRAMME
GRAINE
M. Yves-Fernand MANFOUMBI

20- MINISTRE DES MINES
M. Christian MAGNAGNA

21- MINISTRE DU PETROLE ET DES HYDROCARBURES
M. Pascal HOUAGNI AMBOUROUE

22- MINISTRE DE LA FONCTION PUBLIQUE, DE LA MODERNISATION DU SERVICE
PUBLIC, CHARGE DE LA REFORME DE L’ETAT
M. Jean-Marie OGANDAGA

23- MINISTRE DE L’INTERIEUR, DE LA SECURITE, CHARGE DE LA
DECENTRALISATION ET DU DEVELOPPEMENT LOCAL
M. LAMBERT MATHA

24- MINISTRE DE L’EDUCATION NATIONALE
Mme Nadine Patricia ANGUILE épouse OBAME

25- MINISTRE DES SPORTS, DU TOURISME ET DES LOISIRS
M. Mathias OTOUNGA OSSIBADJOUO

MINISTRES DELEGUES

26- MINISTRE DELEGUE AUPRES DU PREMIER MINISTRE, CHEF DU
GOUVERNEMENT, CHARGE DES AFFAIRES FONCIERES ET DU DOMAINE PUBLIC
M. Guy-Maixent MAMIAKA

27- MINISTRE DELEGUE AUPRES DU PREMIER MINISTRE, CHEF DU
GOUVERNEMENT, CHARGE DE LA DECENNIE DE LA FEMME, DE L’EGALITE
DES CHANCES ET DE L’INVESTISSEMENT HUMAIN
Mme Clotilde Chantal MBOUMBA LOUEY

28- MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE LA FAMILLE,
CHARGE DE LA PROTECTION SOCIALE ET DE LA SOLIDARITE NATIONALE
M. Jonathan NDOUTOUME NGOME

29- MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DES
INFRASTRUCTURES, DES TRAVAUX PUBLICS ET DE L’AMENAGEMENT DU
TERRITOIRE
M. Anicet MBOUMBOU MIYAKOU

30- MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE L’ECONOMIE
NUMERIQUE, DE LA CULTURE ET DES ARTS TRADITIONNELS, CHARGE DE
L’INSTRUCTION CIVIQUE, PORTE-PAROLE DU GOUVERNEMENT
Mme Chantal AKOUOSSO

31- MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DU BUDGET ET
DES COMPTES PUBLICS
Mme Irène Patricia BOUSSAMBA

32- MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE DE L’ECONOMIE, DE LA
PROSPECTIVE ET DE LA PROGRAMMATION DU DEVELOPPEMENT
Mme Edwige BETHA ESSOUKOU

33- MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE DE LA PROMOTION DES
INVESTISSEMENTS PRIVES, DU COMMERCE ET DE L’INDUSTRIE
Mme Irène LINDZONDZO

34- MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE DES AFFAIRES ETRANGERES, DE LA
COOPERATION, DE LA FRANCOPHONIE ET DE L’INTEGRATION REGIONALE,
CHARGE DES GABONAIS DE L’ETRANGER
Mme Sylvie Léocadie NZAOU

35- MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE DES AFFAIRES ETRANGERES, DE LA
COOPERATION, DE LA FRANCOPHONIE ET DE L’INTEGRATION REGIONALE,
CHARGE DES GABONAIS DE L’ETRANGER
M. Placide NDONG MEYO

36- MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE DE L’AGRICULTURE, DE L’ELEVAGE,
CHARGE DU PROGRAMME GRAINE
Mme Patricia TAYE

37- MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE DE L’EDUCATION NATIONALE
M. Joseph MOUNDZIEGOU

Téléchargez le fichier complet : Gouvernement Gabon Août 2017

apropos de l auteur

La Redaction

Laisser un commentaire