Toutes les nominations du Conseil des ministres du 15 octobre 2021

Le Conseil des Ministres du 15 octobre 2021 a entériné les mesures individuelles suivantes :

PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE

CABINET DU PRESIDENT DE LA REPUBLIQUE

Est remis à la disposition de son administration d’origine M. Davy Franck NZAMBA.

MINISTERE DU BUDGET ET DES COMPTES PUBLICS SECRETARIAT GENERAL

DIRECTION GENERALE DE LA COMPTABILITE PUBLIQUE ET DU TRESOR

DIRECTION GENERALE :

Inspecteurs VĂ©rificateurs :

– M. Evy-Dan PacĂ´me ASSOMO;

– Mme Gisèle Pascale SIMANGOYE ONGOLLO Ă©p. BEKALE ;

– M. Guy Nazair SAMBA; – M. AndrĂ© Nicaise DENGUE;

– M. William MATHANGOYE;

– Madame Mathilde DJIPANO MASSIAKA Ă©p. ELLA BITEGHE, Inspecteur Central du TrĂ©sor.

– Chef de Service Courrier : M. FOUSSANDZOGO Rodolphe Flory.

SERVICES D’APPUI INSPECTION DES SERVICES POLE AUDIT ET MAITRISE DES RISQUES

Inspecteurs VĂ©rificateurs :

– Mme Ida AngĂ©lina MAVIKANA MANGANGUELA Inspecteur Central du TrĂ©sor ;

– M. Samuel Dorian MOUELET, Inspecteur Central du TrĂ©sor ;

– Monsieur OVONE MINTOGHE Michel, Inspecteur Central du TrĂ©sor ;

– Mme DJAGUIBORO Ă©pse NZEGUET MOUELET:

– Mme Martine JoĂ«lle YANG OVONO MEZU Ă©p. MBOUROU, Inspecteur Central du TrĂ©sor ;

Inspecteurs VĂ©rificateurs Adjoints :

– Mme Louise Carole OBONE ELLA ASSA, Inspecteur Central du TrĂ©sor ;

– Mme HervĂ© Georges NKONA OKOUMA, Inspecteur Central du TrĂ©sor ;

POLE PILOTAGE ET MANAGEMENT

Inspecteurs VĂ©rificateurs

– Mme MAPANGOU KOUMBA Francisca, Inspecteur Central du TrĂ©sor,

– Mme Elise OLINGA Ă©p. ASSA SIMA, Inspecteur Central du TrĂ©sor

– M. Georges JOUMAS LEHOUMBOU Inspecteur Central du TrĂ©sor, Inspecteurs VĂ©rificateurs Adjoints :

– M. Paul MALEKOU BIPAKILA – M. Fabrice BOUBANDA

– Mme Carole NTSAME EKOUMA, ChargĂ© de vĂ©rification :

– Mme Arlette Carmel ONKOMA AYEMEGUI Ă©p. LENDJONDJO,

POLE CONTROLE DES POSTES COMPTABLES

Inspecteurs VĂ©rificateurs :

– Madame NDEMBY YOUSSOUF Evelyne Yvonne Ă©p. EVINDI NKOROUNA, Inspecteur Central du TrĂ©sor ;

– Mme KOUMBA EspĂ©rance DĂ©sirĂ©e ;

– M. NDOMBA Edouard, Inspecteur Central du TrĂ©sor ;

– M. NDOUMBI MOANGO Jean Marius, Inspecteur Central du TrĂ©sor ;

– M. LEMINA Patrice Jean-Claude, Inspecteur du trĂ©sor ;

Inspecteurs VĂ©rificateurs Adjoints :

– Monsieur LEKANGA MBOMA Jean Marie, Inspecteur du TrĂ©sor ;

– Monsieur MPARI Emmanuel, Inspecteur du TrĂ©sor ;

– Monsieur Louis Patrice MBOUMBA MOUDOUNGA, Inspecteur Principal du TrĂ©sor ;

– Monsieur Fabrice OVOLO, Inspecteur Central du TrĂ©sor ; ChargĂ© de VĂ©rification :

– Monsieur OPILI Rais POLE INFORMATIQUE : Inspecteur VĂ©rificateur :

– Monsieur PEINDI LEYOKA Jovin, Inspecteur Central du TrĂ©sor ;

– Monsieur NTUTUM Roland Philippe Pierre.

Inspecteur VĂ©rificateur Adjoint :

– Monsieur NDONG Pierre ChargĂ© de vĂ©rification :

– Monsieur ANOUZOGO ESSONO Michel.

SERVICES CENTRAUX : DIRECTION DES RESSOURCES HUMAINES

Directeur Adjoint : Monsieur BOUSSOUGOU MAPANGOU Guy Moril ;

Chef de Service Formation et Perfectionnement : Madame KWAOU MBOUNDZOU Mariette ;

Chef de Service Contentieux et Affaires Sociales : Monsieur LEBOULOU Rodrigue ;

Chef de Service Recrutement et Gestion des Carrières : Monsieur LASSENY MBOUROU Placide Raymond

DIRECTION DU PATRIMOINE ET DES MOYENS

Directeur Adjoint : Monsieur LEKOGO ONTSIA Nestor, Inspecteur Central du Trésor ;

DIRECTION DE LA CENTRALISATION ET DE LA PRODUCTION COMPTABLE

Directeur Adjoint chargé des Collectivités locales et des établissements publics nationaux : Madame OKIAS Edna

DIRECTION DU COMPTE DE GESTION

Chef de Service recette de l’Etat : Madame ESSEBADI MATIMI Inès Cedya.

DIRECTION DES ETUDES ET DE LA REGLEMENTATION

Chef de Service des Etudes : Mme RaĂŻssa Laure Elsa AKOURE LEDOUMOU;

DIRECTION DES OPERATIONS MONETAIRES ET FINANCIERES

– Directeur : Mme Christelle Vincithia NGOUNOU WONDEU ;

– Directeur Adjoint : Mme BARRIER NGOUANGA Sonia Augustine ;

– Chef de service des opĂ©rations financières : M. Polynice OYONO, Inspecteur Central du TrĂ©sor ;

– Chef de Service PrĂ©vision : Monsieur KOUTANA ANEGUE Nicolas, Inspecteur Central du TrĂ©sor ;

– Chef de service ContrĂ´le des risques : Monsieur AKOMA ONDO Yannick Sander ; Inspecteur Central du TrĂ©sor ;

DIRECTION DES REGLEMENTS

Directeur Adjoint : Mme Mariette KOUMBA NZIENGUI, Ă©pouse NYAMA ;

Chef de Service Compensation : Madame NGUILI Ă©p. ESSONO OBOUNOU Claudia ;

Chef de Service Règlements : Monsieur OZOUAKI MBIRA OWONDO Greg Rodney, Inspecteur Central du Trésor ;

DIRECTION DE LA DEPENSE

Directeur Adjoint : Lysiane MANFOUMBI, Inspecteur Central du Trésor ;

Chef de Service Administration Economique et Financière : M. Marjolaine AGAMBOUE épouse ENIE, Inspecteur Central du Trésor ;

DIRECTION DES RECETTES HORS PETROLE

– Chef de Service ComptabilitĂ© : M. DIABA Fiacre Aristide, Inspecteur Central du TrĂ©sor ;

– Chef de Service Dette croisĂ©e : Mme BANGOMEST Marie Danielle, Inspecteur du TrĂ©sor ;

– Chef de Service ImpĂ´ts : Madame NSI ASSOUMOU Lisette Ă©p. BARBERA ;

– Chef de Service Recettes fiscales : Monsieur ANDOUKA Christian, Inspecteur Central du TrĂ©sor ;

DIRECTION DES RECETTES AFFECTEES ET PETROLIERES : 

– Directeur : M. Vianney MAGANGA MUCKEYTU

– Directeur Adjoint: M. MOUNDOUNGA Lauvych Jessy, Inspecteur Central du trĂ©sor ;

– Chef de Service Recettes affectĂ©es : Monsieur KIKI TCHILOULIKA Christopher ;

SERVICES DECONCENTRES SERVICES TERRITORIAUX RECETTE PRINCIPALE DES IMPOTS

Receveur Principal : – Mme MAGHESHIMANGIENDE MAGNAGA Ă©p. MAGOUANGOU Corinne, en charge du Suivi de la Mobilisation des Ressources ;

PĂ´le Audit.RECETTE DES GRANDES ENTREPRISES

Receveur : M. MBA NDONG Germain, Inspecteur central du trésor,

TRESORERIE PROVINCIALE DE L’ESTUAIRE

Fondé de Pouvoirs : Monsieur Albert AKUE.

RECETTE- PERCEPTION D’OWENDO

Receveur- Percepteur : Monsieur AGEMINIA MBEDOME Pamphile, Inspecteur Central du Trésor ;

Chef de Service DĂ©pense : Madame EDI ESSOGO Julienne, Ă©p. NTOLO ;

Chef de Service Compte de Gestion : Madame PEMBA BĂ©atrice ;

Chef de Service Recette : Madame MOUSSOUNDA LEWANDJA Ruth Zita ep. BIDONA ;

RECETTE- PERCEPTION D’OKALA :

Receveur- Percepteur : Monsieur MABACKO IKOBA Ghislain, Inspecteur Central du Trésor ;

RECETTE- PERCEPTION DE NZENGAYONG :

Receveur-Percepteur : Madame ANDEME ONDO Corinne, Inspecteur Central du Trésor ;

Chef de Service Comptabilité et Règlements : Madame MBOUI EDZO Géraldine ép. LEFLEM, Inspecteur du Trésor ;

Chef de service Caisse : Madame ADJAYENO Adrienne Brita ;

RECETTE- PERCEPTION DU PONT NOMBA :

Chef de Service Compte de Gestion : M. ADA NGYE Armelle ép. NDEMEZOGO, Inspecteur du Trésor ;

RECETTE-PERCEPTION DE NTOUM

Percepteur : M. ABOUROU OBINI Edgard

RECETTE-PERCEPTION DE COCOBEACH

Percepteur : M. NYARE ANVAME Julien, Inspecteur du Trésor ;

RECETTE- PERCEPTION DU CONTENTIEUX DE L’ETAT : –

Receveur-Percepteur : Mme BOUROBOU MAPANGO Marie-Gabrielle ép.  BOUTOTO MIHINDOU, Inspecteur Central du Trésor ;

– Chef de service DĂ©pense : Mme MABEKA MOUBOUASSA ElĂ©onore Ă©p. BISSAGOU ;

– Chef de Service Recette : Mme GUIGAMBOU MOULAMBOU Diane Ă©p. KOUMBA MAWOUMBOU ;

– Chef de Service Caisse : Mme OBIEME Jeanine, Inspecteur du TrĂ©sor ;

TRESORERIE PROVINCIALE DU HAUT-OGOOUE

– Chef de Service Recette : M. EKIBA Jean Francis Edouard ;

– Chef de Service Caisse : Monsieur NGUEMA NDONG Patrice, ContrĂ´leur et Huissier du TrĂ©sor ;

– Chef de Service Compte de Gestion : Monsieur SAMBA Barthelemy, ContrĂ´leur et Huissier du TrĂ©sor ;

– Chef de Service Informatique : M. MOUNDOUNGA Sylver Audrey ;

PERCEPTION DE LECONI

Percepteur : Monsieur NGABINA FĂ©lix ;

PERCEPTION D’AKIENI

Percepteur : Monsieur OLOUMOU Sosthène Inspecteur du Trésor ;

PERCEPTION D’OKONDJA

Percepteur : Monsieur NDONG ATOMO Mathieu, Inspecteur du Trésor ;

PERCEPTION DE BONGOVILLE

Percepteur : Monsieur SIONGOUANI Jean Arcade, Inspecteur du Trésor

TRESORERIE PROVINCIALE DU MOYEN OGOOUE

– Chef de Service des CollectivitĂ©s Locales et Autres Organismes : Monsieur MAVOUNGOU Hughes Patrick, ContrĂ´leur et Huissier du TrĂ©sor ;

– Chef de Service Recette : Monsieur MOUGUIAM ABYMOU Albert, Inspecteur Central des ImpĂ´ts ;

TRESORERIE PROVINCIALE DE LA NGOUNIE

– Chef de Service Caisse : M. SANDJA Aristid, ContrĂ´leur et Huissier du TrĂ©sor ; – Chef de Service Informatique : M. OLLA Samuel.

PERCEPTION DE FOUGAMOU

– Percepteur : M. Etcheur MAKABOU, Inspecteur du TrĂ©sor

– Chef de Service ComptabilitĂ© et Règlements : M. MBOMBET IPOUNGAT Rigobert, ContrĂ´leur et Huissier du TrĂ©sor ;

– Chef de Service CollectivitĂ©s Locales et autres Organismes : M. MBOUMBA MAPAGA Guillaume, ContrĂ´leur et Huissier du TrĂ©sor

TRESORERIE PROVINCIALE DE L’OGOOUE- IVINDO

– TrĂ©sorier Provincial : M. Franck DJEMBY MAVIOGA

– Chef de service ComptabilitĂ© et Règlements : M. Ben Alix Gontran LENDIBI OSSIALAS, ContrĂ´leur et Huissier du TrĂ©sor ;

-Chef de Service Collectivités Locales et Autres organismes : M. EDZANG ABESSOLO Emilien ;

PERCEPTION D’OVAN

Percepteur : Monsieur ASSOUMOU NGUEMA Jean Bernard, Inspecteur du Trésor ;

PERCEPTION DE MEKAMBO

Percepteur : Monsieur MASSOUKOU Hugues Clotaire, inspecteur du Trésor ;

TRESORERIE PROVINCIALE DE L’OGOOUE-LOLO

Trésorier Provincial : Monsieur MAKAMBA Brice, Inspecteur Central du Trésor ;

Fondé de Pouvoirs : M. ELLA ONDO Symphorien, Inspecteur du Trésor ;

Chef de Service Comptabilité et Règlements : Madame MITENDI Ariane Sonia ép. MAKAMBA ;

PERCEPTION DE LASTOURVILLE

Percepteur : Monsieur MANGAHOUMA Aimé Constant, Inspecteur du Trésor ;

TRESORERIE PROVINCIALE DE L’OGOOUE MARITIME

Chef de Service Comptabilité et Règlements : M. DIVINGU-DI-NGOL Katsime ;

Chef de Service Recette : M. MOUKOUTY Aimé Joël ; Chef de Service Informatique : M. ZUE ABESSOLO Jean Olivier ;

PERCEPTION D’OMBOUE :

Percepteur : ANGOUE BITEGUE Adrien

TRESORERIE PROVINCIALE DU WOLEUNTEM

Fondé de Pouvoirs : Monsieur BISSIELOU Benjamin, Inspecteur Central du Trésor ;

Chef de Service DĂ©pense : Monsieur OKOMBA PEA Symphorien ;

Chef de Service Recette : Monsieur ONDOUNDA ASSELE Gildas Armel, Administrateur Civil ;

Chef de Service Compte de Gestion : Madame BILOGHE BITEGHE Sylvie ép. NDONG ZUE, Contrôleur et Huissier du Trésor ;

Chef de Service Caisse : Monsieur BOUDINGA NZENGUE Idriss, Contrôleur et Huissier du Trésor ;

PERCEPTION DE MINVOUL :

Percepteur : M. MOUSSOUNDA Guillaume, Inspecteur du Trésor ;

SERVICES A AUTONOMIE TECHNIQUE OU DE GESTION TRESORERIES SPECIALES TRESORERIE SPECIALE DES FINANCEMENTS EXTERIEURS

Fondé de Pouvoirs : M. APLOGAN ESSIMBA Uriel Geffrey ; Chef de service Compte de Gestion : M. EYEGHE ZOCK Willy ;

TRESORERIE DE LA DETTE PUBLIQUE

– FondĂ© de Pouvoirs : M. MOULOUNGUI MIHINDOU , Inspecteur Central du TrĂ©sor ;

– Chef de Service Informatique : M. MOUCKAGA MOUCKAGA Eric Larriviere ;

CENTRE DE FORMATION ET DE DOCUMENTATION DU TRESOR

Chef de Service Formation et PĂ©dagogie : Madame AYITEBE Elfried-Pascale Ă©p. IVANGA

RECETTE DES IMPOTS A LA DIRECTION PROVINCIALE DU HAUT- OGOOUE

Receveur des Impôts : Monsieur EROUMBENGANI SAMBA Cédric Jerson, Inspecteur Central du Trésor ;

Receveur des Impôts : Monsieur EBACKAUB OBOUNOU Charles Clotaire, Inspecteur Central du Trésor ;

RECETTE DES IMPOTS A LA DIRECTION PROVINCIALE DU WOLEU –NTEM

Receveur des Impôts : Monsieur BIKOUYI MANGANO Moukenguissi, Inspecteur Central du Trésor ;

RECETTE DES IMPOTS A LA DIRECTION PROVINCIALE DE LA NGOUNIE

Receveur des Impôts : Monsieur BASSIBANDA WABI José BADOS, Inspecteur Central du Trésor ;

AGENCES COMPTABLES :

AGENCE COMPTABLE DE LA DOCUMENTATION ET IMMIGRATION :

Fondé de Pouvoirs : Madame WOUONO OGNALIGUI Rachelle, Inspecteur Central du Trésor ;

Chef de Service Comptabilité et Règlements : Mme MOUKODOUM Inès Marina ép. SOSSOU, Attaché des Services Economique et Financier, matricule 160252Z

Chef de Service Compte de Gestion : Mme ACHE NDONG LĂ©onie, Administrateur Civil, matricule 113403Y

AGENCE COMPTABLE DE LA HAC ET DU MEDIATEUR DE LA REPUBLIQUE

Agent Comptable : Madame ADZABE NNA Hermine Josabelle ép. NKIET, Inspecteur Central du Trésor ;

AGENCE COMPTABLE DE L’ANPI-GABON 

Fondé de Pouvoirs : Monsieur ANGUILET Christed, Inspecteur Central du Trésor ;

– Chef de service ComptabilitĂ© et Règlements : M. BANDANGOYE OPOUYA Kevin Narcisse

AGENCE COMPTABLE DES HOPITAUX MILITAIRES

– Chef de Service ComptabilitĂ© et Règlements : Mme MADOUMA MADOUMA Rosalie Ruth, Inspecteur du TrĂ©sor ;

– Chef de Service Compte de gestion hĂ´pitaux militaires : Madame WALEMBAUD PEPOKA Laeticia Aurore, Inspecteur du TrĂ©sor.

AGENCE COMPTABLE RIPOSTE COVID

– Agent Comptable : M. Nicaise SIGI NZENGUE, Inspecteur du TrĂ©sor

– FondĂ© de Pouvoir : Mme ANGOUMA Josiane Ă©p. APOUBA ;

– Chef de Service recettes : Mme MOURIMA MAGANGA Leatitia Sandrine ;

– Chef de Service Compte de gestion covid : M. OTHA Stive Kant, Inspecteur du TrĂ©sor ;

AGENCE COMPTABLE DES HOPITAUX PUBLICS DE PORT- GENTIL

– Agent Comptable : M. TSOUNGHAT Roland, Inspecteur Central du TrĂ©sor ;

AGENCE COMPTABLE DES HOPITAUX PUBLICS DE FRANCEVILLE

Agent Comptable : Monsieur MBOUKOUEDI Hilaire, Inspecteur Central du Trésor ;

Fondé de Pouvoirs : Madame KOMBI Diane ép. EMBINGA OKINDA, Inspecteur du Trésor.

AGENCE COMPTABLE DU CNOU

Agent Comptable : M. LEBOUSSI ALIBALAH Aimerick Bertrand, Inspecteur Central du Trésor ;

AGENCE COMPTABLE DE L’AGENCE NATIONALE DE L’AVIATION CIVILE

Fondé de Pouvoirs : Monsieur OMPOURA OPANDZA Louis Bertrand ;

Chef de Service Recette : Madame PEINDY PEMBE Marie Claire, Contrôleur et Huissier du Trésor ;

Chef de Service Compte de Gestion : Madame MANGANYA Lucie Solange Ă©p. NGOUWA ;

Chef de Service Caisse : Madame M’VOUMBY Arlette Lydie Dominique ép. BETOLE ADA ;

AGENCE COMPTABLE DE L’ANUTTC

Agent Comptable : Monsieur NDIBANGOYE Annysthene, Inspecteur Central du Trésor ;

Chef de Service Comptabilité et Règlements : Madame DIRAMBA Stacha, Inspecteur du Trésor ;

Chef de Service Compte de Gestion : Madame NKOMBENYONDO Francine Danielle ;

AGENCE COMPTABLE DE LA COUR CONSTITUTIONNELLE

Fondé de Pouvoirs : Monsieur LOUMBA Josaphat Nolasque, Inspecteur du Trésor

AGENCE COMPTABLE DU CONSEIL ECONOMIQUE, SOCIAL ET ENVIRONNEMENTAL

– Chef de service ComptabilitĂ© et Règlements : Mme AKELE OBIANG SĂ©raphine, ContrĂ´leur et Huissier du TrĂ©sor ;

– Chef de Service DĂ©pense : Mme BAKISSI PEMBA Virginie, ContrĂ´leur et Huissier du TrĂ©sor.

AGENCE COMPTABLE DE LA RECETTE DE N’KOK 

– FondĂ© de Pouvoirs : M. Lydie MOUSSAVOU Epouse ASSELE ;

AGENCE COMPTABLE DE L’UNIVERSITE DES SCIENCES DE LA SANTE

– FondĂ© de Pouvoirs : Mme LEFEVRE COLLARD Line Charlotte Benedicta ;

AGENCE COMPTABLE DE L’UNIVERSITE OMAR BONGO

– FondĂ© de Pouvoirs : Monsieur DEMBA MBOMA Eugide, Inspecteur Central du TrĂ©sor, matricule 176110A

AGENCE COMPTABLE DU CONSEIL NATIONAL DE L’EAU ET DE L’ELECTRICITE

– Agent Comptable : M. Romain NZAOU, Inspecteur Central du TrĂ©sor,

AGENCE COMPTABLE DE L’OFFICE NATIONAL DE L’EMPLOI

– Agent Comptable : Mme MBIRY OLERI Lydie Ă©p. OTOUNGA OSSIBADJOUO, Inspecteur Central du TrĂ©sor ;

– FondĂ© de Pouvoirs : M. ENIE Louis Innocent Leilab ;

– Chef de Service Compte de Gestion : Mme NZEGOUBADZI MATHOUET Rosine Ă©p. NGNYOGOMIET, Inspecteur du TrĂ©sor ;

AGENCE COMPTABLE DE LA CHAMBRE DE COMMERCE ET DE L’INDUSTRIE DU GABON

– Chef de Service Compte de Gestion : Mme MENGUE Marie-Claire Ă©p. OSSINDJI, Inspecteur du TrĂ©sor

AGENCE COMPTABLE DE LA COUR DES COMPTES

Chef de Service Compte de Gestion : Madame GAGEONNET Noéline, Inspecteur du Trésor ;

AGENCE COMPTABLE DE L’IGIS

– FondĂ© de Pouvoirs : Madame KOUAWOU KOUMBA Edwige Ă©p. MUSALA NGUEMBO, Inspecteur Central du TrĂ©sor ;

– Chef de Service Recette : Madame BOURDETTE EBONGWA Melissa CĂ©cile, AttachĂ© Culturel ;

AGENCE COMPTABLE DE LA CAISSE DES PENSIONS, DES PRESTATIONS FAMILIALES DES AGENTS DE L’ETAT

– Agent Comptable : M. INGAGA Marcel, Inspecteur Central du TrĂ©sor ;

– FondĂ© de Pouvoirs : Madame BETOE MINTOGHE Annick Yolande Ă©p. NDONG, Inspecteur Central du TrĂ©sor ;

– Chef de Service ComptabilitĂ© et Règlements : Mme MOUBEMINE Bertille ;

AGENCE COMPTABLE DE L’IST

Agent Comptable : Mme KAMBANGOYE Nina Flore Mathurine, Inspecteur Central du Trésor ;

Chef de Service Comptabilité et Règlements : Mme ADA BEKALE Xavière ép. EBELE NANG

AGENCE COMPTABLE DU CHU ANGONDJE

Chef de Service Comptabilité et Règlements : Mme MOUKANDJA NGOMBI Mélanie ép. INDOUMOU MAMBOUNGOU, Inspecteur du Trésor ;

AGENCE COMPTABLE DE L’USTM ET DU CIRMF

– Agent Comptable : Mme MBOUROU JOHN Mireille Rachel ;

– FondĂ© de Pouvoirs : Monsieur ANGHA TONGO Fiacre Moise, Inspecteur Central du TrĂ©sor ;

– Chef de Service ComptabilitĂ© et Règlements : M. OLIBOKOLI ASSOUMOU Audrey KĂ©dine Ă©p. KABOGUI OLOUNGOU, Inspecteur du TrĂ©sor ;

– Chef de Service DĂ©pense : Madame MAYELE Christine Ep ACKEYI ;

– Chef de service Compte de Gestion : M. BOUSSENGUI ThĂ©odore, ContrĂ´leur et Huissier du TrĂ©sor ;

AGENCE COMPTABLE DE L’ENEF :

Chef de Service Compte de Gestion : Mme KOUNDI LOUBA Christe Ă©p. MAKANGA ;

AGENCE COMPTABLE DU CHU DE LIBREVILLE :

– Chef de Service ComptabilitĂ© et Règlements : Madame MANENY NDZOPENDA Stella Prudence, Inspecteur du TrĂ©sor ;

– Chef de Service Compte de Gestion : Mme BENGONE PONTALIER Marguerite ; AGENCE COMPTABLE DE L’ANBG :

– Chef de Service ComptabilitĂ© et Règlements : Monsieur OGOULA Georges Junior ;

– Chef de Service DĂ©pense : Mme BRUNEAU Paule Liliane ;

AGENCE COMPTABLE DE SOGATRA ET ARTF :

Fondé de Pouvoirs : Mme OBONE ELLA ASSA, Inspecteur Central du Trésor ;

AGENCE COMPTABLE DE TRANS’URB :

Agent Comptable : Mme KOUMBA NZIENGUI Mariette ép. NYAMA, Inspecteur Central du Trésor ;

Fondé de Pouvoirs : Mme MATAMBA MOULOUNGUI Ép. EHOUMBA Solange, Inspecteur du Trésor ;

Chef de Service Comptabilité et Règlements : Mme BETO ANGO Jacqueline ;

Chef de Service Compte de Gestion : Mme OLENGA Jacqueline, Inspecteur Central du Trésor ;

AGENCE COMPTABLE DE LA COMMISSION NATIONALE DE LUTTE CONTRE L’ENRICHISSEMENT ILLICITE :

Agent Comptable : M. MOUGOUBOU Aristide, Inspecteur Central du Trésor ;

Fondé de Pouvoirs : Mme ONDO Corine Lemoue ép. OGNAGNA ;

Chef de Service Compte de Gestion : Mme OMOMONE NSO Gertrude ép. DITOUGOU, Inspecteur du Trésor

AGENCE COMPTABLE DU CONSEIL GABONAIS DES CHARGEURS :

Chef de Service Comptabilité et Règlements : M. EDIMA OKOUMBA

Chef de Service Recette : M. ENKORO EBALY

Chef de Service Compte de Gestion : Mme MACKONGO MAKOMBA Judith, Inspecteur du Trésor, Inspecteur du Trésor ;

AGENCE COMPTABLE DE L’ANFEP ET CONSEIL MINISTERIEL FRONT DE MER :

Agent Comptable : Mme KOYO NZENGUE Brigitte ép. MAYILA, Inspecteur Central du Trésor ;

AGENCE COMPTABLE DE TELEDIFFUSION DU GABON :

Chef de Service DĂ©pense : Mme ODJOGUI Arielle Kettie Pachie ;

AGENCE COMPTABLE DE GABON 24

Chef de Service Recette : Madame AWORA NDAKISSA Joana ;

Chef de service Compte de Gestion : M. BILAMA GANAME Djibril ;

AGENCE COMPTABLE DE L’AGENCE DE REGULATION DES MARCHES PUBLICS :

Agent Comptable : M. KOMBILA- KOMBILA Didier, Inspecteur Central du Trésor ;

Fondé de Pouvoirs : M. DITOUGOU François, Inspecteur du Trésor ;

Chef de Service Comptabilité et Règlements : Mme MAGANGA Philippine ;

AGENCE COMPTABLE DE L’OFFICE NATIONAL DE LA SURETE ET DE LA FACILITATION DES AEROPORTS DU GABON :

Fondé de Pouvoirs : Mme BOMBE MartheBlanche ép. YOUNGOU-OTHA ;

AGENCE COMPTABLE DU CHU D’OWENDO :

Chef de Service Comptabilité et Règlements : Mme KOUNEKA Josiane ép. OKOLOGO, Inspecteur du Trésor ;

Chef de Service Caisse : Mme ZONENE AKOMONDOUH BABOUHA ;

Chef de Service Compte de Gestion : Monsieur DITSOUGHA MATOKA Roland ;

AGENCE COMPTABLE DE GABON TELEVISION

Chef de Service Comptabilité et Règlements : Mme BANGOYI ICKAMBA Sidonie Edwige ép. MAMBENDA ;

Chef de Service DĂ©pense : Mme LEYAMA KOBA Roselyne Ă©p. OGARI ;

Chef de service Recette : Mme KIGOTSA ETOUGUI Wilfried, Contrôleur et Huissier du Trésor ;

AGENCE COMPTABLE DE L’ANINF : Chef de Service Dépense : Mme KOMBI EBOUMI Florence ;

Chef de Service Compte de Gestion : Madame MEZU ONGOURE Corinne ;

AGENCE COMPTABLE DE L’ANAVEA : Agent Comptable : M. Alfred BOUTOTO MIHINDOU ;

Fondé de Pouvoirs : Mme ANGOUE Grâce ép. NGOUBOU, Inspecteur du Trésor ;

Chef de Service Comptabilité et Règlements : Mme OSSAGOU Gaëlle ;

RECETTE MUNICIPALE DE LIBREVILLE :

Chef de Service Comptabilité et Règlements : M. LOUMBA OKOUMA Franck Alex, Inspecteur du Trésor ;

Chef de Service DĂ©pense : Mme NGOYILA ASSIGUISSAMI Laure Chancelle ;

Chef de Service Compte de Gestion : M. TALADJI Elodie Inspecteur Central du Trésor ;

Chef de Service Recette : Mme NZANG EBANG Carine Ă©p. AKAME ;

RECETTE MUNICIPALE D’OWENDO :

Chef de Service DĂ©pense : Mme LOKO Eliane Blanche ;

Chef de Service Compte de Gestion : Mme NTOULA Gisette Aubierge Ép. MUSAVU, Contrôleur et Huissier du Trésor ;

Chef de Service Caisse : Mme NTEME NGUEMA Geneviève ép. MEVIANE M’OBIANG, Inspecteur du Trésor ;

CONSEIL NATIONAL DE LA COMPTABILITE :

Chef de Service Courrier et Accueil : Mme MOMBO MBINA Chimène Daria ;

DIRECTION DE LA REGULATION DES SECTEURS PUBLIC ET PARA–PUBLIC : 

Directeur : M. MENZU ME NKIET Éric, Inspecteur Central du Trésor ;

– Chef de Service de la ComptabilitĂ© Publique : M. LETONANGOYE KOBE Baude Arnaud, ContrĂ´leur et Huissier du TrĂ©sor.

********************

 

 

 

apropos de l auteur

La Redaction

Laisser un commentaire