Toutes les nominations du Conseil des ministres du 19 février 2021

DIG / Le Conseil des Ministres du 19 février 2021 a entériné les mesures individuelles suivantes :

PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE

SECRETARIAT GENERAL
– Conseiller SpĂ©cial, Directeur GĂ©nĂ©ral des Ressources Humaines : M. Valery GARANDEAU ;
– AttachĂ©e de Cabinet du PrĂ©sident de la RĂ©publique : Mme Kristel BIBANG.
CABINET DU PRESIDENT DE LA REPUBLIQUE
– AttachĂ© de Cabinet du PrĂ©sident de la RĂ©publique : M. : Landre NDJOUKI.
– ChargĂ©s de Missions :
MM. :
• Jeffery Taj DOUNA ;
• Célestin ASSOUMOU AKWE ;
• Hugues Bienvenu TSAMBA ;
• Samuel MBOMBE ;
• Kévin NGOUNGA.

CONSEIL NATIONAL DU PLAN D’ACCELERATION DE TRANSFORMATION (PAT)

– SecrĂ©taire ExĂ©cutif: M. Yves Sylvain MOUSSAVOU.
– Responsable Cellule Economique : M. Emmanuel LEROUEIL.
– Responsable Cellule Sociale : M. LĂ©andre BOULOUBOU.
– Responsable Cellule Infrastructures : M. Toussaint NKOUNA.
– Responsable Cellule Communication et Conduite du Changement : M. Alaric MOUBOUYI.

MINISTERE DE L’INTERIEUR

ADMINISTRATION DECENTRALISEE
DEPARTEMENT DU KOMO-MONDAH (NTOUM)

– PrĂ©fet : M. Yves YASSIMA, en remplacement de M. François NTOUTOUME ESSONE.

DEPARTEMENT DE LA NOYA (COCOBEACH)

– PrĂ©fet : M. Albert MAYOMBO IFOUNGA, prĂ©cĂ©demment PrĂ©fet de Guietsou, en remplacement de M. Lambert MOTONGO MOMOMBA, remis Ă  la disposition de son administration d’origine.

DEPARTEMENT DE KOMO-KANGO

– PrĂ©fet : M. Michel MATSAKASSA, prĂ©cĂ©demment PrĂ©fet Ă  LĂ©coni, en remplacement de M. François BIYOGUE ENGOUANG.

DEPARTEMENT DE LEBOMBI-LEYOU (MOANDA)

– PrĂ©fet : M. François NTOUTOUME ESSONE, prĂ©cĂ©demment PrĂ©fet Ă  Ntoum, en remplacement de M. Emile MBOU, admis Ă  faire valoir ses droits Ă  la retraite.

DEPARTEMENT DES PLATEAUX (LECONI)

– PrĂ©fet : M. François BIYOGUE ENGOUANG, prĂ©cĂ©demment PrĂ©fet Ă  Kango, en remplacement de M. Michel MATSAKASSA.

DEPARTEMENT DE LA SEBE-BRIKOLO (OKONDJA)

– PrĂ©fet : M. Antoine NGOUAGOUASS, en remplacement de M. François OMPATA, admis Ă  faire valoir ses droits Ă  la retraite.

DEPARTEMENT DE L’OGOOUE ET DES LACS

– PrĂ©fet : M. Elie NZIENGUI, prĂ©cĂ©demment PrĂ©fet Ă  Oyem, en remplacement de M. DieudonnĂ© NGOYE.

DEPARTEMENT DE TSAMBA-MAGOTSI (FOUGAMOU)

– PrĂ©fet : M. DieudonnĂ© NGOYE, prĂ©cĂ©demment PrĂ©fet de l’OgoouĂ© et Lacs, en remplacement de M. Maurice OYE ESSONO.

DEPARTEMENT DE LA MOUGALABA

– PrĂ©fet : M. Maurice OYE ESSONO, prĂ©cĂ©demment PrĂ©fet Ă  Fougamou, en remplacement de M. Albert MAYOMBO IFOUNGA.

DISTRICT DE MOURINDI

– Sous-prĂ©fet : M. Christian MOSSOT, en remplacement de M. Patrice NZAMBA, remis Ă  la disposition de son administration d’origine.

DEPARTEMENT DE LA LOLO-BOUENGUIDI (KOULA-MOUTOU)

– SecrĂ©taire GĂ©nĂ©ral de PrĂ©fecture : M. Giles MOUSSADJI, en remplacement de M. FrĂ©dĂ©ric KOPA.

DEPARTEMENT DE LA LOMBO-BOUENGUIDI (PANA)

– PrĂ©fet : M. FrĂ©dĂ©ric KOPA, en remplacement de M. Dieu-Merci AYOUNET MOUIDI, dĂ©cĂ©dĂ©.

DEPARTEMENT DU WOLEU (OYEM)

– PrĂ©fet : M. Brice Arcadius MOUSSIROU, en remplacement de M. Elie NZIENGUI.

DEPARTEMENT DE L’OKANO (MITZIC)

– SecrĂ©taire GĂ©nĂ©ral de PrĂ©fecture : Mme ValĂ©rie OBONE AKUE, en remplacement de M. Bruno MEHOULOBADI, remis Ă  la disposition de la Direction GĂ©nĂ©rale de l’Administration du Territoire.

MINISTERE DES RELATIONS AVEC LES INSTITUTIONS CONSTITUTIONNELLES ET LES AUTORITES ADMINISTRATIVES INDEPENDANTES

AUTORITE NATIONALE DE VERIFICATION ET D’AUDIT

CABINET DU VERIFICATEUR GENERAL
– Conseillers Techniques :
• Mme Hilda Laureine KOUMANGOYE-KOUMANGOYE ;
MM. :
• Franck Anice DOULEGOU ;
• Chrysos ANDJEMBE OKOUMA.
– ChargĂ©s d’Etudes :
• Mme Ferlande Audrey MEZOCK ETSIACKA ;
MM. :
• Jonathan Junior ONDIGUI ABULE ;
• Francelin Dimitri MFOUO ;
• Yvon MAGNOGNI MIHINDOU.
– SecrĂ©taire Particulière : Mme Edith DUTSONE DU NZAMBA Ă©pouse NDOUNGA.
– Aide de Camp : Adjudant François KASSIERE.
– Agent de SĂ©curitĂ© : M. Aubin Ulrich NZENGUE.
– Chauffeur Particulier : M. Blaise MBAGUINKAMI.

CABINET DU VERIFICATEUR GENERAL ADJOINT
– Chef de Service Courrier, Documentation et Archive : Mme Georgina EBEBELE OVIE OBIANG.
– Chef de Service Affaires Juridiques et Ressources Humaines : M. Nestrick MOMBO.
– SecrĂ©taire : Mme Prisca Roseline MEGNINA.
– Chauffeur : M. François MAPAGA.
– Chefs Assistants VĂ©rificateurs :
MM. :
• Charles Mauril OBIANG MINTO’O ;
• Lanata MOUSSOUNDA ;
• Francis Genty NZIENGUI ;
• Armel Francis Zobel MASSANDI ;
• Gervais MEDI TSOKA ;
• Jean Clément LINGOMBE ;
• Arnaud Styve MAFOUANA MAFOUANA ;
• Augustin Erwan BADJIMBA :
Mmes :
• Natacha MAROGA ;
• Luce Grazelia MBADINGA PEMBA.

MINISTERE DU PETROLE, DU GAZ ET DES MINES

SOCIETE EQUATORIALE DES MINES (SEM)
– Directeur GĂ©nĂ©ral Adjoint : M. Alain Richard ABESSOLO ;
– Directeur Administratif et Financier : M. Ulrich NoĂ«l ESSAMEDOU.

MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES

SERVICES EXTERIEURS
AMBASSADE DE LA REPUBLIQUE GABONAISE PRES LE ROYAUME D’ARABIE SAOUDITE

– Ambassadeur Extraordinaire et PlĂ©nipotentiaire : M. Guy Ibrahim MEMBOUROU

AMBASSADE, HAUTE REPRESENTATION DE LA REPUBLIQUE GABONAISE PRES LA REPUBLIQUE FRANCAISE

– Agent de SĂ©curitĂ© : Brigadier-chef TĂ©lesphore MOUBELE TSINGA.

MINISTERE DE L’EMPLOI, DE LA FONCTION PUBLIQUE, DU TRAVAIL ET DE LA FORMATION PROFESSIONNNELLE CENTRE MULTISECTORIEL DE FORMATION ET DE L’ENSEIGNEMENT PROFESSIONNELS DE NKOK

– ChargĂ©s d’Etudes :
MM. :
• Clautaire M’MAKIMBA IBALA ;

• Jean Baptiste NTOUNG SIMA.
– Chef de Service Administratif et Comptable : M. Blaise TCHIBINDA.
– Chef de Service Administratif et Orientation : M. Dorcas MBAZOGHO NZANG Ă©pouse ONDO.
– Chef de Service Documentation et Information : Mme Pierrette MATSANGA.
– Chef de Service Formation Initiale : M. Jean Bernard MOUELET PONGUI.
– Chef de Service Formation Continue : M. RĂ©gis Nazaire OBIANG NDOUTOUMOU.
– Chef de Service Equipement et Maintenance : M. Eric BOUAYOM.
– Chef de Service HĂ©bergement, Restauration et des ActivitĂ©s Socioculturelles : M. HervĂ© OBIANG ANOUZOGHE.
– Chef de Service SantĂ© : Mme Ernestine ZAMBO MPILI.
– Surveillant GĂ©nĂ©ral : M. Parfait Landry MBADINGA.

MINISTERE DE L’ECONOMIE ET DE LA RELANCE

CABINET DU MINISTRE
– Agent de SĂ©curitĂ© : MarĂ©chal des Logis Igor Saturnin BOULOSSA MASSALA
Par ailleurs, les Maréchaux de Logis Chef, Paul MPIGA et Nancy LEMONO ALLIAGA sont remis à la disposition de leur administration d’origine.

CAISSE DES DEPOTS ET CONSIGNATIONS (CDC)
CONSEIL D’ADMINISTRATION

– PrĂ©sident : M. Denis MEPOREWA

MINISTERE DE LA JUSTICE GARDE DES SCEAUX CHARGE DES DROITS DE L’HOMME

COUR DE CASSATION
CABINET DU PREMIER PRESIDENT
– Chef de Cabinet : M Emmanuel EBANE EKOGHA confirmĂ© ;
– SecrĂ©taire Particulière du Premier PrĂ©sident : Mme StĂ©phanie OUGNOUNZA BOUSSOUGOOU confirmĂ©e;
– SecrĂ©taire Particulière du PrĂ©sident de la Première Chambre Sociale : Mme AdĂ©laĂŻde Reine Marie KOMBA confirmĂ©e ;
– Conseiller en Communication : Mme AngĂ©lique ZANG confirmĂ©e ;
– Aide de Camp : Lieutenant Marcel Owen MANFOUMBI ;
– Agent de SĂ©curitĂ© : Brigadier-chef Jules Teddy MAYOMBO-NZENGUE ;
– Chauffeur Particulier : M. F.J BOUTY.

MINISTERE DES TRANSPORTS

CONSEIL GABONAIS DES CHARGEURS (CGC)

– Directeur GĂ©nĂ©ral Adjoint : M. Ferdain LEMAMI.
– Directeur Administratif et Financier : M. GUY MENDOUME.
• Conseillers du Directeur Général :
– Mme. Denise ONKORI ;
M.M :
– Alexandre AMBOUROUET ROGOMBE.
– M. Jean Louis MAGANGA BOULINGUI.

MINISTERE DES AFFAIRES SOCIALES ET DES DROITS DE LA FEMME

CAISSE NATIONALE DE SECURITE SOCIALE (CNSS)

– Directeur Financier et Comptable : M. Jean Vava Alain MOUCKE NZOUMBA.

MINISTERE DE LA PROMOTION DES INVESTISSEMENTS DES PARTENARIATS PUBLICS-PRIVES, CHARGE DE L’AMELIORATION DE L’ENVIRONNEMENT DES AFFAIRES

CABINET DU MINISTRE
– ChargĂ© d’Etudes : M. MBOUROU NGUEYE

**********************************

apropos de l auteur

La Redaction

Laisser un commentaire