Toutes les nominations du Conseil des ministres du 7 avril 2021

DIG/ Le Conseil des Ministres du 7 avril 2021 a entériné les mesures individuelles dont les principales sont les  suivantes :

PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE SECRETARIAT GENERAL

– Conseiller Spécial du Président de la  République :

• Mme Leaticia YUINANG ;

• MM.

– Emmanuel LEROUEL.

– Max-Samuel OBOUMADJOGO. 

– Conseiller du Président de la République : M.  Pierre Wilfried PISSA TCHAMBO.

– Attachée de Cabinet à la Présidence de la  République : Mme Joséphine Laurence  GRANDET.

PRIMATURE 

CABINET CIVIL DU PREMIER MINISTRE

– Conseiller du Premier Ministre : Mme Béatrice  ISSOZE NGONDET née BOUENI.

DEPARTEMENT ECONOMIE, FINANCES ET  BUDGET

– Conseiller : Mme Yolande MOUBELOU, en  remplacement de Monsieur Claude MOMBO.

CABINET MILITAIRE DU PREMIER  MINISTRE

– Conseiller Gendarmerie Nationale : Colonel  Serge BINGAH.

– Conseiller Forces Armées Gabonaises :  Lieutenant Colonel Joseph ONDO BE.

– Conseiller Forces de Police Nationale :  Lieutenant Colonel Fernand NTOUTOUME  MBENG.

– Conseiller Sécurité Pénitentiaire : Lieutenant  Colonel Chantal BAGNOGUILA.

Présidence de la République Communiqué final SCM Page 18 sur 53

– Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet  Militaire : Adjudant Guélaure NGNINGONE  NGUEMA.

– Secrétaire de Cabinet : Sergent Chef Major  Firmine MANDJEMBA MAPOTA.

– Chauffeur Particulier : Sergent Chef Jean Eric  Michel MVOUMBI.

SECRETARIAT GENERAL DE LA  PRIMATURE

DIRECTION CENTRALE DES RESSOURCES  HUMAINES

– Directeur Central des Ressources Humaines :  Mme Lauriane NDJANENE NGOWET.

– Chef de Service Gestion des Ressources  Humaines : M. Jean Mesmin MINKO.

– Chef de Service Formation et Parcours  Professionnels : Mme Scholastique  MASSOUNGA KOMBA.

– Chef de Service Politiques Sociales et  Conditions de Travail : Mme Géraldine  SIMO.

– Chef de Service Actes de Gestion du  Personnel : M. Alain MOUSSOUNDA  NGUEMBI.

– Chef de Service Documentation et Archives :  M. Boris Fabrice BOUTSANGA KOUMBA.

– Chef de Service Central du Courrier : M. A Kevin METSAMBITH NDIMAL.

MINISTERE DES RELATIONS AVEC LES  INSTITUTIONS CONSTITUTIONNELLES  ET LES AUTORITES ADMINISTRATIVES  INDEPENDANTES 

AUTORITE NATIONALE DE  VERIFICATION ET D’AUDIT (ANAVEA) 

Assistants VĂ©rificateurs :

MM.

– Guy NZAMBE BOUSSENGUI ; 

– Ralph Jaurès EKAREY-EKIE NNANG ; – Pablito Miguel LINGA ; 

– Greig Valdy MATSIMA MAGANGA ; – Simmy Rock LACKA ; 

– Hans NGUELE MOUBELE. 

– Chef de Service Informatique M Yves  INDAVE MAKENDENGUE 

MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES 

AMBASSADE HAUTE REPRESENTATION  DE LA REPUBLIQUE GABONAISE PRES LA  REPUBLIQUE FRANCAISE 

Conseiller Chargé du Secrétariat Particulier du Chef  de Mission Diplomatique : Madame Erika  Darlhène MOUSSOUNDA BIMBOUNZA, en  remplacement de Madame Nadège  MASSOUNGUE-MA-MAROGUE. 

MINISTERE DE L’EMPLOI, DE LA  FONCTION PUBLIQUE, DU TRAVAIL ET DE  LA FORMATION PROFESSIONNELLE 

INSPECTION GENERALE DES SERVICES

– Inspecteur Général : M. Jean de Dieu Robert  MINDOUME MBA. 

– INSPECTEURS :

MM. 

– Jérôme MAVIOGA MBOUNDOU ; – Hilaire KOUMBA ; 

– Célestin ANDZANG ; 

– Richard MAMIAKA ; 

– Aimé Jonas MAVOUROULOU ; 

– OBIANG OVONO ; 

– Jules Alain MONANGZE ; 

– Charles EBANE ZENG ; 

– Léonce Anicet IWANGOU ; 

– Lucien BOULEPALT ; 

– Joseph DOUBY ; 

– Henri Edmond NKOULOU ONDO. Mmes. 

– Marie-Colette NGUEMA ABESSOLO ; – Angélique MOUKETOU KOUNDI.

ECOLE NATIONALE D’ADMINISTRATION  (ENA) 

DIRECTION GENERALE

– Secrétaire Particulière du Directeur Général : Mme. Marie Isabelle THSAMBA. 

– Chargés d’Etudes :

MM. 

– Apollinaire MANGUEDI MOUKEMBI ; – Elvis MESSA ONDO ; 

– Mme Carine Audrey GNANGUI. 

DIRECTION DES ETUDES

– Directeur : M. Mesmin MOUIRY. 

DIRECTION DE LA RECHERCHE  ADMINISTRATIVE APPLIQUEE

– Directeur : M. RETENO-KOWET OVILY.

– Surveillante Générale : Mme Odette  MOMBO. 

ECOLE DE PREPARATION AUX  CARRIERES ADMINISTRATIVES (EPCA) 

– Directeur de la Formation Initiale et des Stages : Mme. Hermine NKOLO. 

– Directeur de la Formation Continue et du  Perfectionnement : Mme. Mélanie  GUIKOUVA. 

DIRECTION CENTRALE DES ARCHIVES ET  DE LA DOCUMMENTATION

– Directeur Central : M. Claude Alain  LOUEMBET. 

– Chef de Service Archives : Mme. Pierrette  MAPANGAUD. 

– Chef Documentation : M. Bertin ANGO  EKOUMA.

DIRECTION CENTRALE DE LA  COMMUNICATION

– Directeur: Mme Téclaire MEKUI  M’OVONO. 

– Chef de Service Portail du ministère et  Communication Electronique : M. Thierry  OBAME NZE. 

DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES  JURIDIQUES

– Chef de Service Contentieux : M. Francis  OWONO MBA. 

– Chef de Service Règlementation : Mme.  Sandra Marie France DIOP BATTY. – Chef de Service Documentation : Mme. Rosia  NGONDA IBOUANGA. 

– Chef de Service Relations Extérieurs : Mme.  Ursule MENGUE.

DIRECTION CENTRALE DE LA STATISTIQUE  ET DES ETUDES

– Chef de Service Production : M. Christian  ONDO SYMAT. 

– Chef de Service Archives et Documentation : M. Jérôme BABISSA. 

– Chef de Service Etudes et Analyse : Mme.  Audrey Gladys Marie ATONDIZOKI. – Chef de Service Accueil : Mme. Pamela  Ursula NZAMBA. 

DIRECTION GENERALE DE LA FONCTION  PUBLIQUE 

– Secrétaire Particulière du Directeur Général : Mme. Sylvie MBENGA. 

– Chargé d’Etudes : M. Apollinaire ONDO  ASSOUMOU EYA. 

– Directeur Adjoint du Recrutement : Mme.  Zeinabou MBOUROU BA Epouse ALARA. – Chef de Service Contrôle et Déroulement des  Stages : M. NGUEMA NKOUME.

DIRECTION GENERALE DE LA  MODERNISATION DE L’ETAT 

– Directeur Général : Mme Ingrid Orphise  LITCHANGOU BABAMBOU. 

DIRECTION DE LA RECHERCHE DE LA  REFORME ADMINISTRATIVE 

– Directeur de la Recherche et de la Réforme  Administrative : M. Jean NGUEMA  NTOUTOUM.

– Chef de Service des Etudes et des Projets: M.  Jérémie MELIGHE ME MBOREKOMI. 

DIRECTION DE L’ORGANISATION ET DES  METHODES 

– Chef de Service de l’Organisation: M.  Gauthier LETOUNDJI BOUKA.

DIRECTION GENERALE DES RESSOURCES  HUMAINES 

DIRECTION ADMINISTRATIVE ET  FINANCIERE 

– Directeur: Mme. Sa’adatou SAFIYA Epouse  KOPEDINA 

– Chef de Service Administratif: M. Hermann  SALLAH OLE. 

DIRECTION DU DEVELOPPEMENT ET DES  PROGRAMMES 

– Directeur: Mme. Prisca Estelle NZENG. – Chef de Service Projet: Mme. Carène Leslie  OBAME Epouse EDOU OVONO. 

DIRECTION DE LA PLANIFICATION DES  RESSOURCES HUMAINES

– Chef de Service Planification des Ressources  Humaines: M. Christian MBOMEYO  ASSOUMOU. 

– Chef de Service Secteur Informel des  Ressources Humaines: M. Esaï MANDAKA. 

DIRECTION GENERALE DU TRAVAIL, DE  LA MAIN-D’ŒUVRE ET DE L’EMPLOI 

– Directeur Général Adjoint: M. Thibault  BALOGHI. 

– Secrétaire Particulière du Directeur Général: Mme. Marina OGALAT ETOMBET. – Chargé d’Etudes : Mme. Pamela Raika  WOLYAME KIKI ABI. 

– Chef de Service du Personnel, du Matériel et de  l’Equipement: M. Honoré BOUSSOUGHOU  MOUELE. 

DIRECTION DU TRAVAIL ET DE LA  REGLEMENTATION

– Directeur Adjoint : M. Jean Baptiste BE  ENGONGA. 

– Chef de Service de la Réglementation: M.  Florent MATOUMBA. 

DIRECTION DE LA MAIN-D’ŒUVRE ET  DE L’EMPLOI 

– Directeur Adjoint : M. Kevin Lionel  MAGANGA. 

– Chef de Service de la Main-d’oeuvre: Mme.  Laure Murielle MOUHANDO IGONGO – Chef de Service des Travailleurs Immigrés: Mme. Nancy AVOMO OBAME. 

DIRECTION DES RELATIONS  INTERNATIONALES

– Directeur Adjoint : M. Nathalie Guylaine  MAVOUNGOU. 

– Inspecteur Spécial: M. Loïc Vivien  MAVONGA. 

– Inspecteur Spécial Adjoint : M. Georges Malo  MAPANGOU MALEKOU. 

INSPECTION SPECIALE DU TRAVAIL  CHARGEE DES PORTS ET RADES 

– Inspecteur Spécial : Mme. Carmélia  BALINGUI. 

INSPECTION SPECIALE DU TRAVAIL  CHARGEE DU TRANSGABONAIS 

– Inspecteur Spécial : M. Jean de la Croix  TSANGAGHOLY. 

– Inspecteur Spécial Adjoint : M. Brice Clément  EBA-ONDO. 

INSPECTION SPECIALE DU TRAVAIL  CHARGEE DU SECTEUR FORESTIER 

– Inspecteur Spécial : M. Roméo Lazare  BAKAKAS LIPOYE. 

– Inspecteur Spécial Adjoint : Mme. Lydie  NGUIMBI NDOMBI épouse NDOUME. INSPECTION SPECIALE DU TRAVAIL  CHARGEE DU SECTEUR PETROLIER 

– Inspecteur Spécial : M. Thérence Cédric  MBADINGA MOUSSAVOU. 

– Inspecteur Spécial Adjoint : Mme Julia Prisley  NDZOUMBOU. 

INSPECTION SPECIALE DU TRAVAIL  CHARGEE DU SECTEUR MINIER

– Inspecteur Spécial : M. Hugues Symphorien  WORA DEVEDY. 

– Inspecteur Spécial Adjoint : Mme. Chantal  MBOUMBA. 

INSPECTION SPECIALE DU TRAVAIL  CHARGEE DU SECTEUR AGRICOLE 

– Inspecteur Spécial : M. Justin BOLA BOLA  MOULENGUE. 

– Inspecteur Spécial Adjoint : Mme. Pélagie  Myriam BUKANDU BU BULINGUI 

DIRECTION PROVINCIALE DU TRAVAIL  DE L’ESTUAIRE 

– Directeur Provincial : Mme. Chantal  MINDALA épse MOMOMBA. 

– Chef de Service Départemental : M. Serge  POUDRET. 

DIRECTION PROVINCIALE DU TRAVAIL  DU HAUT-OGOOUE

– Directeur Provincial : M. Didace MIKENDI. – Chef de Service Départemental de la Lébombi Leyou (Moanda) : M NDIADE MAKANGA  ADIUMA 

DIRECTION PROVINCIALE DU TRAVAIL  DU MOYEN-OGOOUE 

– Directeur Provincial : M. Hugues Gervais  MBOUALA. 

– Chef de Service Départemental de l’Abanga bigne (Ndjolé) : M. Paul Emmerancien  MOUELY. 

– Chef de Service Départemental : M. Rodrigue  NGOYE 

DIRECTION PROVINCIALE DU TRAVAIL  DE LA NGOUNIE

– Directeur Provincial : M. Régis NDONZI  MOUAHOUDI. 

DIRECTION PROVINCIALE DU TRAVAIL  DE LA NYANGA 

– Directeur Provincial : M. Sylvestre NGOUABE. – Chef de Service Départemental de Mogoutsi  (Tchibanga) : M. Jean Aimé KOUMBA. 

– Chef de Service Départemental de la Basse-Banio  (Mayumba) : M. Olivier BOUYOU 

DIRECTION PROVINCIALE DU TRAVAIL  DE L’OGOOUE-IVINDO 

– Directeur Provincial : M. François  LEBOUAMA. 

DIRECTION PROVINCIALE DU TRAVAIL  DE L’OGOOUE-LOLO

– Directeur Provincial : M. Armel Thibault  OLENDE. 

– Chef de Service Départemental de Lolo  Bouenguidi (Koula-Moutou) : M. Esmond Serge  OBOUNOU. 

– Chef de Service Départemental de Mulundu  (Lastourville) : M. Désiré MOUDANGA  KODIO 

DIRECTION PROVINCIALE DU TRAVAIL  DE L’OGOOUE MARITIME 

– Directeur Provincial : M. Dieudonné IBOUILY. – Chef de Service Départemental de Ndougou  (Gamba) : M. Alphonse BOUDIKA.

DIRECTION PROVINCIALE DU TRAVAIL  DU WOLEU-NTEM 

– Directeur Provincial : M. Rufin  MOUDOUNGA.

– Chef de Service Départemental : M. Jacques  BOUKIKA MADINGA.

– Chef de Service Départemental de l’Okano  (Mitzic) : M. ONGONE MEDENE.

DIRECTION GENERALE DE LA SANTE ET  DE LA SECURITE DU TRAVAIL 

– Directeur Général : Docteur Nothurge  DITENGOU.

– Chef de Service des Ressources Humaines :  Mme Nadège Pensées NYONDA DIANGA. – Chef de Service de la Communication, du

Matériels et de l’Equipement : M. Patrick  Richard AYAMBOME.

DIRECTION DE LA SECURITE AU  TRAVAIL 

– Chef de Service de la Sécurité au Travail : Mme  Cornelia MALOUNGUI BOUDOUGHOU  épouse TOGNO.

– Chef de Service Promotion en Sécurité au  Travail : Mme Roseline MEZENE M’ONDO.

DIRECTION DE LA SANTE DU TRAVAIL 

– Directeur : Docteur Trésor MINTSA  BENGONO.

– Chef de Service de la Médecine : Mme Jeanne  Ernestine BETOE EKOMI épouse  GUILENGUI.

– Chef de Service Hygiène et Amélioration des  Conditions du Milieu de Travail : Mme Reine  Fleur BETOE épouse ELLA ASSA.

– Chef de Service Contre les Maladies  Endémiques en Milieu de Travail : M. Aimé  Martial MOUTSINGA.

LABORATOIRE DE SECURITE ET SANTE  AU TRAVAIL 

– Directeur : M. Mohamed Loïc NGUEMA  FANE.

– Chef de Service Recherche Scientifique : M.  Rodrigue Joël LOUEMBET.

– Chef de Service Analyses : M. Judicaël  MBATCHI.

DIRECTION GENERALE DE LA  FORMATION PROFESSIONNELLE 

– Directeur Général : Mme Arielle Aurore  AMBENGAT.

– Directeur Général Adjoint : M. Jean Lambert  NDOMBI.

– Chef de Service des Ressources Humaines :  Mme Aline NGUINDZA 

– Chef de Service des Affaires Financières : M.  Guy-Roger NZIENGUI.

– Chef de Service Patrimoine : M.  SALAMATOU.

– Chef de Service de la Documentation et des  Archives : M. Valentin MBA NDONG.

DIRECTION DE LA FORMATION  PROFESSIONNELLE

– Directeur : M. Emile BIBALOU.

– Directeur Adjoint : M. François NDIMA. – Chef de Service Evaluations et Certifications :  M. Dany MOUNGUENGUI.

DIRECTION DES METHODES ET  PRORAMMES 

– Directeur : M. Sylvain TOUNGA.

– Directeur Adjoint : M. Régis Nazaire  OBIANG NDOUTOUME.

– Chef de Service Veille sur l’Evaluation des  Métiers : Mme Gaëlle BUDUNKU.

– Chef de Service Programmation de Formation :  M. Christian MENIE ME NKOGO.

DIRECTION DE LA STATISTIQUE ET DE LA  PROSPECTIVE 

– Directeur Adjoint : M. Alexis Magloire ANGO  NGUIEMINDOUNGOU.

– Chef de Service Prospectives : M. Patrick  DINZAMBOU.

– Chef de Service Statistique : Mme Faustine  ABOGHO ABESSOLO.

AGENCE NATIONALE DE LA FORMATION  ET D’ENSEIGNEMENT PROFESSIONNEL 

– Conseiller du Directeur Général : M.  Dieudonné WAYI.

– Chef de Service Examen et Concours : M.  Victor ANDA NGUEMA.

DIRECTION ADMINISTRATIVE ET  FINANCIERE 

– Directeur : Mme. Arlette Nina  MBADIBUBALA épouse BRENUGAT.

– Chef de Service Ressources Humaines : Mme.  Virginie MBABELE.

– Chef de Service Budget et Comptabilité : Mme  Anne Marie Flavie MOUSSOSSA épouse  MOUGUENGUI.

– Chef de Service Patrimoine et Logistique : Mme  Lina ISSAPOU WANOU.

DIRECTION DE LA COMMUNICATION ET  DES SYSTEMES INFORMATIQUES 

– Directeur : M. Lionel MAMAS  MAVOUNGOU.

– Chef de Service Communication : M. Eric  BOUAYOM.

DIRECTION DE LA FORMATION,  EXAMENS ET CONCOURS 

– Directeur : M. Lamine MOUAHAMADOU  ABBO.

– Chef de Service Formation Initiale et Continue :  Mme Annie Edwige BAVAH  MOUSSOUNDA.

– Chef de Service Examen et Concoures : Mme  Audrey Raïssa NZIENGUI.

DIRECTION JURIDIQUE ET  DEVELOPPEMENT 

– Directeur : M. Ghislain Brice ATOMO. – Chef de Service Juridique et des Partenariats :  M. Yannick MIHINDOU.

– Chef de Service Développement : M. Grégoire  Erick DJIEMBI MAMBOUNDOU.

DIRECTION D’APPUI PEDAGOGIQUE 

– Directeur : Mme Lalotte Irma M’BADINGA  épouse BOROBO.

– Chef de Service Production des Outils  Pédagogiques : Mme Isabelle MOUTSINGA  épouse MOANDA.

DIRECTION GENERALE DE L’INSERTION  ET DE REINSERTION SOCIALE 

– Directeur Général : M. Yvon Désiré  LEKOUMA.

– Directeur Général Adjoint : Mme Flore  Nathalie DIABA MOUVIOSSI. 

DIRECTION D’APPUI A LA REINSERTION 

– Directeur : M. Dieudonné LETZOUMOU. – Directeur Adjoint : M. Amédée MBOUMBA  MAKAYA.

– Chef de Service de la Programmation des  Formations et du Perfectionnement : M.  François NGOULOU.

– Chef de Service d’Accompagnement a l’Auto  Emploi et à l’Entrepreneuriat : Mme Dorcas  MBAZOGHO NZANG épouse ONDO.

DIRECTION DE L’INSERTION  PROFESSIONNELLE 

– Directeur : Mme Pétronille MOUSSAVOU. – Directeur Adjoint : Mme Adélaïde MENZENE  épouse IKAPITTE.

– Chef de Service d’Accueil et d’Ecoute : Mme  Michelle MBADINGA épouse BOLA BOLA. – Chef de Service Bilan de Compétences : M.  Fabrice Alain MOUSSONGO.

– Chef de Service de l’Organisation, du Placement  et du Suivi : Mme Laurence BAKOHO.

DIRECTION ETUDES STATISTIQUES, DES  RELATIONS AVEC LES PARTENAIRES  ECONOMIQUES ET DU DEVELOPPEMENT 

– Directeur : M. Armand ESSONO ABA’A. – Directeur Adjoint : M. Jean Christian  OGANDAGA TCHIPANDI.

– Chef de Service des Enquêtes et de  l’Evaluation : M. Jean Baptiste TOUNG  SIMA.

– Chef de Service de Développement des  Partenariats : M. Ange NGWERANGA. – Chef de Service de Développement des Modes  de Formation : Mme Odette PIGHA épouse  MIHINDOU.

DIRECTION D’APPUI A L’INFORMATION  ET L’ORIENTATION 

– Directeur : Mme Clémence NEMBA  OUGNOUNZA épouse MOUBAGOU. – Directeur Adjoint : M. Justin EYAGA  NTERE.

– Chef de Service de l’Information et de  l’Orientation Professionnelle : M. Arthur Lin  MEYE M’OBIANG.

– Chef de Service des Programmes d’Information  et d’Orientation des Publics Cibles : Mme Tatiana Nadia IBEMBOU MAPANGOU.

MINISTERE DU BUDGET ET DES COMPTES  PUBLICS 

DIRECTION GENERALE DU BUDGET

– Contrôleur Budgétaire au Centre Hospitalier de  Libreville : M. Vasmain SOUGUEMA  NGUEMA.

MINISTERE DES AFFAIRES SOCIALES ET  DES DROITS DE LA FEMME 

CAISSE NATIONALE DE SECURITE  SOCIALE (CNSS)

DIRECTION GENERALE 

Monsieur Wilfried ADJONDO, précédemment  Conseiller Juridique est remis à la disposition de son  administration d’origine.

MINISTERE DES TRANSPORTS 

OFFICE DES PORTS ET RADES DU GABON  (OPRAG)

– Conseiller du Directeur Général : M. Soler  NJOGO en remplacement de Madame Estelle  Flore ANGANGOU.

– Directeur Financier et Comptable : Mme Nelly  BOUMAH YAMAMA. 

MINISTERE DU PETROLE, DU GAZ ET DES  MINES 

SOCIETE GABONAISE D’ENTREPOSAGE DES  PRODUITS PETROLIERS (SGEPP)

– Directeur Général : M. Félix Andy  MAKINDEY-NZE NGUEMA.

MINISTERE DE L’HABITAT ET DE  L’URBANISME 

ECOLE NATIONALE DU CADASTRE ET DES  SCIENCES GEOGRAPHIQUES

– Directeur Général : M. Sylvain NDOUNGA  MBIAKA.

SERVICES DECONCENTRES

DIRECTION PROVINCIALE DE L’HABITAT,  DE L’URBANISME, DES TRAVAUX  TOPOGRAPHIQUES ET DU CADASTRE DE  L’ESTUAIRE

– Directeur : M. François ASSOUZOCK.

DIRECTION PROVINCIALE DE L’HABITAT,  DE L’URBANISME, DES TRAVAUX  TOPOGRAPHIQUES ET DU CADASTRE DE L’OGOOUE-MARITIME

– M. Onésime MANGUEGUI FALL. DIRECTION PROVINCIALE DE L’HABITAT,  DE L’URBANISME, DES TRAVAUX  TOPOGRAPHIQUES ET DU CADASTRE DU  HAUT-OGOOUE

– Directeur : M. Willy BIBANG BI  EKANKANG.

DIRECTION PROVINCIALE DE L’HABITAT,  DE L’URBANISME, DES TRAVAUX  TOPOGRAPHIQUES ET DU CADASTRE DU  MOYEN-OGOOUE

– Chef de Service des Travaux Topographiques et  du Cadastre : M. Sosthène ENGOUNA  ONTSAGA.

DIRECTION PROVINCIALE DE L’HABITAT,  DE L’URBANISME, DES TRAVAUX  TOPOGRAPHIQUES ET DU CADASTRE DU  WOLEU-NTEM

– Chef de Service Départemental du Haut-Ntem :  M. Emmanuel EBANG MVE.

AGENCE NATIONALE DE L’URBANISME,  DES TRAVAUX TOPOGRAPHIQUES ET DU  CADASTRE

– Conseiller Technique du Directeur Général :  Mme Rose MAROUNDA ATCHA.

DIRECTION PROVINCIALE DE L’ESTUAIRE – Directeur : Mme Corretta Pascale N’GUIAH.

DIRECTION PROVINCIALE DE L’OGOOUE MARITIME

– Directeur : M. Adelphe Gildas MICKOTO.

apropos de l auteur

La Redaction

Laisser un commentaire