Remaniement ministériel : Les 15 sortants et les 10 entrants

Les 15 sortants

***************************************************************************************************************************

1/ Ministre d’Etat ministre de l’Habitat, de l’Urbanisme et du Logement : M. Régis IMMONGAULT TATANGANI

Remplacé par : Ernest MPOUHO EPIGAT

***************************************************************************************************************************

2/ Ministre du Pétrole, du Gaz et des Hydrocarbures : M. Pascal HOUAGNI AMBOUROUE

Remplacé par : Noel MBOUMBA

***************************************************************************************************************************

3/Ministre des Affaires étrangères, de la Coopération internationale, del’Intégration régionale, de la Francophonie, et des Gabonais
de l’étranger : M. Abdu Razzaq Guy KAMBOGO

Remplacé par : Alain Claude BILIE BY NZE

***************************************************************************************************************************

4/Ministre de la Communication, de l’Économie numérique et de la Poste : M. Guy-Maixent MAMIAKA

Remplacé par : Rigobert IKAMBOUAYAT NDEKA

***************************************************************************************************************************

5/Ministre de la Famille, de la Décennie de la femme et de l’Egalite des chances : Mme Estelle ONDO

Remplacé par : Fonction supprimée

***************************************************************************************************************************

6/Ministre du Commerce : M. David MBADINGA

Remplacé par : Jean-Marie OGANDAGA

**************************************************************************************************************************

7/Ministre de la PĂŞche et de la Mer : Mme Prisca KOHO Ă©pouse NLEND

Remplacé par : Lee WHITE

**************************************************************************************************************************

8/Ministre du Tourisme : Mme Marie Rosine ITSANA

Remplacé par : Justin NDOUNDANGOYE

***************************************************************************************************************************

9/Ministre de l’Industrie et de entrepreneuriat national : Mme Carmen NDAOT

Remplacé par : Jean-Marie OGANDAGA

***************************************************************************************************************************

10/Ministre délégué auprès du ministre d’Etat, ministre de la Santé, de la Protection sociale et de la Solidarité nationale, chargé de la Protection sociale et de la Solidarité nationale : M. Jonathan NDOUTOUME NGOME

Remplacé par : Fonction supprimée

***************************************************************************************************************************

11/Ministre délégué auprès du ministre d’Etat, ministre de l’Éducation nationale chargé de la Formation civique : Mme Gisèle AKOGHET épouse NTOUTOUME

Remplacé par : Yolande NYONDA

***************************************************************************************************************************

12/Ministre délégué auprès du Ministre d’Etat, ministre de l’Emploi, de la Jeunesse, de la Formation professionnelle, de l’Insertion et de la Réinsertion : Mme Olivia Hagar NGUEMA ONDO

Remplacé par : Fonction supprimée

**************************************************************************************************************************

13/.Ministre délégué auprès du Ministre d’Etat, ministre de l’Intérieur, de l’Administration du territoire, des Collectivités locales, de la Décentralisation chargé de la Citoyenneté et de l’Immigration : Mme Patricia TAYE

Remplacé par : Arsène Édouard NKOGHE

**************************************************************************************************************************

14/Ministre délégué auprès du Ministre d’Etat, ministre de l’Habitat, de l’Urbanisme et du Logement : M. Jean-Marie OBAME ONDO

Remplacé par : Fonction supprimée

**************************************************************************************************************************

15/Ministre délégué auprès du ministre de l’Économie, de la Prospective et de la Programmation du développement : M. Hilaire MACHIMA

Remplacé par : Sosthène OSSOUNGOU NDIBANGOYE

***************************************************************************************************************************

Les 10 entrants

1/Ministre de la Santé : Max LIMOUKOU

2/Ministre de l’Economie, des Finances et des SolidaritĂ©s nationales : Roger OWONO MBA

3/Ministre de la ForĂŞt, de la Mer, de l’Environnement, ChargĂ© du Plan Climat : Lee WHITE

4/Ministre des AmĂ©nagements fonciers, de l’Urbanisme, de l’Habitat et du Logement : Ernest MPOUHO EPIGAT

5/Ministre de la Communication, de l’Économie numérique et de la Poste, Porte-Parole du Gouvernement :    Rigobert IKAMBOUAYAT NDEKA

6/ Ministre du Pétrole, du Gaz et des Hydrocarbures : Noel MBOUMBA

7/ Ministre délégué auprès du Premier ministre , Chargé du suivi des Grands projets : Christian MENVIE OBAME

8/ Ministre dĂ©lĂ©guĂ© auprès du ministre de la Promotion des Investissements, des Partenariats publics-privĂ©, chargĂ© de l’amĂ©lioration du Climat des Affaires : Françoise ASSENGONE OBAME

9/ Ministre dĂ©lĂ©guĂ© auprès du ministre de l’Economie, des Finances et des SolidaritĂ©s nationales, ChargĂ© du Budget : Sosthène OSSOUNGOU NDIBANGOYE

10/ Ministre dĂ©lĂ©guĂ© auprès du ministre de l’Education nationale, chargĂ© de l’Education civique : Yolande NYONDA

apropos de l auteur

La Redaction

Laisser un commentaire