Toutes les nominations du Conseil des ministres du 13 septembre 2021

Le Conseil des Ministres du 13 septembre 2021 a entériné les  mesures individuelles suivantes :

PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE 

SECRETARIAT GENERAL

Conseiller Spécial, Chargé de Missions du Président  de la République : Mme Angela ADIBET 

Est remis à la disposition de son administration  d’origine : Mme Laetitia YUINANG ; 

COORDINATION GENERALE DES AFFAIRES  PRESIDENTIELLES

Est remis à la disposition de son administration  d’origine : M. Noureddin BONGO VALENTIN ;

MINISTERE DES RELATIONS AVEC LES  INSTITUTIONS CONSTITUTIONNELLES  ET LES AUTIRITES ADMINISTRATIVES  INDEPENDANTES 

COUR CONSTIUTIONNELLE 

SECRETARIAT GENERAL 

‚Äď Secr√©taire G√©n√©ral : M.¬†Bertrand¬† MOUNDOUNGA.

‚Äď Secr√©tariat G√©n√©ral Adjoint : Mme¬†Pierrette¬† OYANE NZUE.

CABINET DU PRESIDENT 

‚Äď Assistant, Directeur de Cabinet du Pr√©sident de¬† la Cour Constitutionnelle : M.¬†Arthur¬† LEMANI.

‚Äď Directeur de Cabinet Adjoint : M.¬†Gilles¬† Chantry OVOUGHOU.

‚Äď Conseiller Technique en Charge des Affaires¬† Financi√®res : M.¬†Joe Manel Craon¬† LEMBOUMBA ATADIT.

‚Äď Conseiller Technique : M.¬†Gaston¬† MBOUNGUI.

‚Äď Conseiller en Communication : M.¬†Alexandre¬† LEWOBI LENDENDJI.

‚Äď Conseiller : Mme¬†Yolande Odile¬† SCHUMMER NGNANDJI.

‚Äď Directeur du Protocole : Mme¬†Perp√©tue¬† NOUO OBOUMADJOGO.

‚Äď Attach√© de Cabinet : M.¬†Saturnin¬† ONGOUORI MOUTOU.

‚Äď Directeur de la S√©curit√© : Commandant¬†Jean¬† Marie NKORI.

‚Äď Aides de Camp :

‚ÄĘ Adjudant-Chef Major Norbert¬† ONGUINGAYI ;

‚ÄĘ Adjudant-Chef¬†Franck NGARI¬†

‚Äď Agents de S√©curit√© :

‚ÄĘ Adjudant-Chef Major¬†Evariste¬† OKONGO¬†;

‚ÄĘ Adudant-Chef¬†Yannick S√©verin¬† BALMOUGARE.

‚Äď Chauffeur Particulier : Adjudant¬†Jovial¬† OYINHA TOUNGHUI.

CABINET DU JUGE CONSTITUTIONNEL  Emmanuel NZE BEKALE 

‚Äď Chef de Cabinet : M.¬†Joseph Martial¬† OTHOGO.

‚Äď Attach√©e de Cabinet : Mme¬†V√©ronique¬† NYANGUI.

‚Äď Secr√©taire Particuli√®re : Mme¬†Pauline¬† NGOMBO.

‚Äď Aide de Camp : Adjudant de Gendarmerie¬†Jean¬† Nicaise LEYINDA NGOTA.

‚Äď Chauffeur Particulier : Brigadier-Chef de¬† Police¬†Romaric BOKASSA.

CABINET DU JUGE CONSTITUTIONNEL  Afriquita Dolorès AGONDJO épouse  BANYENA 

‚Äď Secr√©taire Particuli√®re : Mme¬†Ir√®ne Lydie¬† ABESSOLO.

‚Äď Aide de Camp : Bricadier-Chef de Police¬†Thed¬† Marius MOUGUIRI BIBOGA.

CABINET DU JUGE CONSTITUTIONNEL  Edouard OGANDAGA 

‚Äď Aide de Camp : Mar√©chal des Logis-Chef¬† Major de Gendarmerie¬†Scoth PAMPOU¬† SANNY.¬†

‚Äď Agents de S√©curit√© :

‚ÄĘ Adjudant-chef de S√©curit√© P√©nitentiaire¬†Jovial¬† KAMPALAGA KAKOUNDJA.

‚ÄĘ Sergent-chef Major¬†Abel ETOUGHE¬† NJIFAKOUO.

‚Äď Chauffeur Particulier : M.¬†Eugide¬† MAYOMBO-MBOMBO.

CABINET DU JUGE CONSTITUTIONNEL  Sosthène MOMBOUA 

‚Äď Chauffeur Particulier : Mar√©chal des Logis¬†¬†Jessy Fred NDJIAPEBOUKA ESSORET.

SENAT 

CABINET DE MADAME LE PRESIDENT

‚Äď Chef de Cabinet : Mme¬†Darnelle Horty¬† DITENGOU.

‚Äď Conseiller Diplomatique : M.¬†Clif Lo√Įc LEYOGHO MAYILA.

SECRETARIAT GENERAL

‚Äď Directeur G√©n√©ral des Services L√©gislatifs : M.¬†¬†Lo√Įc Albert MICKOTO.

‚Äď Directeur des Affaires M√©dicales et Sociales :¬† M.¬†Nigel Igor MAKAYA.

MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES SERVICES EXTERIEURS

AMBASSADE, HAUTE REPRESENTATION  DU GABON EN FRANCE

Est remis à la disposition de son administration  d’origine : Monsieur Jean Claude LABILA. 

MINISTERE DE L’ECONOMIE ET DE LA  RELANCE  

SECRETARIAT GENERAL

DIRECTION GENERALE DE LA DETTE 

‚Äď Directeur G√©n√©ral Adjoint : M.¬†Clotaire¬† OBAME NZE¬†

Chargés d’Etudes : 

MM : 

‚Äď Tom Jocellyn M‚ÄôBINGA MAVIANGOU ‚Äď Arthur OBOLO LONGHO

‚Äď Prisque KEBA

‚Äď Jacques Pascal OBOUNI

Mme : 

‚Äď Dominique ADA LIKOUMBIT

‚Äď Diane Charlie YOCKOT

DIRECTION ADMINISTRATIVE ET DU  PERSONNEL :

‚Äď Directeur :¬†M. Guy Roland MAVOUNGOU¬†¬†

‚Äď Directeur Adjoint :¬†Mme Marcelline¬† MPIGA¬†¬†

‚Äď Chef de Service du personnel et de la¬† Formation :¬†M. Johanna PECKE¬†¬†

‚Äď Chef de Service du Budget et du Mat√©riel :¬†M.¬† Bertrand MAMBILI¬†¬†

‚Äď Chef de Service des Archives et de la¬† Documentation :¬†M. Michel NGOUA¬†

DIRECTION DE LA NEGOCIATION ET DU  SUIVI DES MOBILISATIONS

‚Äď Directeur :¬†Mme Tina Maryse¬† KAMBANGOYE Epouse LEBOUSSI¬†

‚Äď Directeur Adjoint :¬†Mme Pauline¬† ETOUGHE NYNZE¬†¬†

‚Äď Chef de Service des Emprunts Bilat√©raux et¬† Multilat√©raux :¬†M. Euloge MOUANGA¬†¬†‚Äď Chef de Service des Pr√™ts Commerciaux et¬† des March√©s Financiers Internationaux :¬†¬†Mme Stella Varte OSSONE¬†¬†

‚Äď Chef de Service de la N√©gociation de la Dette¬† Int√©rieure et des Emissions.¬†Mme Lydie¬† ICKAMBA

DIRECTION DE LA STRATEGIE DE LA  DETTE

‚Äď Directeur :¬†Mme Sandra Helene ESSO¬† ZENG¬†¬†

‚Äď Directeur Adjoint :¬†M. MBONGO¬† MICKOTO PUSCAS¬†¬†

‚Äď Chef de Service de la Prospective de la Dette :¬†Mme Ruth Priscille BOUANGA¬† MOUTIMBA¬†¬†

‚Äď Chef de Service de la Gestion des Risques et¬† du Suivi des March√©s des Capitaux :¬†M.¬† Auxerence BEKALE MBAMBA¬†¬†

‚Äď Chef de Service des Statistiques et du¬† Reporting.¬†M. MBE LENDOYE Patrick¬† Julio¬†

DIRECTION DES OPERATIONS

‚Äď Directeur :¬†Mme Larissa ONTALA¬† NDOUNA¬†¬†

‚Äď Directeur Adjoint :¬†Mme L√©ocadie¬† ONGAYE¬†¬†

‚Äď Chef de Service des tirages :¬†Mme¬†Lucienne¬†YABINA MBANI¬†

‚Äď Chef de Service des Remboursements :¬†Mme¬† Diane ANAMBINE MANGANGUELA¬†

‚Äď Chef de Service du Mandatement. :¬†Mme¬†¬†Lydie¬†NKOGHO¬†¬†

DIRECTION INFORMATIQUE

‚Äď Directeur :¬†M. Sosth√®ne Victor Martial¬† NGOUA ESSONO¬†

‚Äď Directeur Adjoint :¬†Mme Carine AVOMO¬† NTOLO¬†¬†

‚Äď Chef de Service de l‚ÄôExploitation¬† Informatique :¬†M. Sosth√®ne¬† OLOURIKAMBA¬†¬†

‚Äď Chef de Service du D√©veloppement et de la¬† Maintenance Informatique :¬†M. Tostherman¬† DIBANGOYE¬†¬†

‚Äď Chef de Service de la Sauvegarde et de la¬† S√©curit√© Informatique.¬†M. Bernab√© TOURI¬†¬†

DIRECTION DE L‚ÄôAUDIT ET DU CONTROLE ‚Äď Directeur :¬†Mme. Am√©lie Flore NONGO¬†

‚Äď Directeur Adjoint : M.¬†Apollinaire¬† KOUMBA¬†¬†

‚Äď Chef de Service de la R√©glementation :¬†M. Patrick OKOUMBA

Chef de Service du Contr√īle :¬†M. Alex¬† ANGOUMA¬†

‚Äď Chef de Service de l‚ÄôAudit :¬†M. Etienne¬† BAVINGOULA¬†¬†

Sont remis à la disposition de leurs administrations d’origine :

‚ÄstSt√©phane NGUEBO¬†

‚ÄstEddy Constant ASSAH OBIEGHE¬†‚ÄstPricillia Lydiane MOUSSAVOU¬†

‚ÄstDimitri NEMBE¬†

‚ÄstPaul KEBA MOULETOU¬†

‚ÄstEstelle NTSABOUNGA¬†

‚ÄstHorphine MVOULA¬†

‚ÄstRomuald ENGOHANG¬†

‚ÄstAnne Marie ADA NDONG¬†

MINISTERE DU COMMERCE, DE  L’ARTISANAT, DES PETITES ET  MOYENNES ENTREPRISES ET DE  L’INDUSTRIE

INSPECTION GENERALE DES SERVICES

‚Äď Inspecteur G√©n√©ral : M.¬†Jean-Jaur√®s¬† BOUDZANGA, confirm√©.

‚Äď Inspecteur G√©n√©ral Adjoint : M.¬†¬†MOUSSAVOU MOUSSAVOU.

DIRECTION GENERALE DU COMMERCE

‚Äď Directeur G√©n√©ral : M.¬†Jean Fran√ßois¬† YANDA. Confirm√©

‚Äď Directeur G√©n√©ral Adjoint : M.¬†C√©lestin¬† NZENGUE¬†

‚Äď Charg√©s d‚ÄôEtudes :

Mmes :

‚Äʬ†Firmine OBONE ASSOUMOU¬†

‚Äʬ†Ingrid LIPILA¬†;

MM. :

Présidence de la République Communiqué final SCM Page 29 sur 42

‚Äʬ†Cr√©pin Channel MOUBINDAGHA¬†; ‚Äʬ†Davy Aubin MOUNDADI.

SERVICE D’APPUI

‚Äď Chef de Service Courrier, Archives et¬† Documentation : Mme¬†Ursule¬† MADJATANGA.

‚Äď Chef de Service Ressources Humaines et¬† Moyens : M.¬†Arnaud G√©rard IKAPY.

‚Äď Chef de Service Syst√®mes d‚ÄôInformations,¬† Etudes et Statistiques : M.¬†Remy MEZUI ME¬† NGUEMA.

‚Äď Chef de Service R√®glementation : Mme¬†Sandra¬† Leaticia ZENG.

SERVICE CENTRAUX

DIRECTION DU COMMERCE INTERIEUR

‚Äď Directeur : Mme¬†Rachel Aurore NKIYEME.

‚Äď Chef de Service Promotion Commerciale :¬† Mme¬†Armelle Diane OWANGA DIDY.

‚Äď Chef de Service Production Commerciale et¬† Relation avec les Entreprises : Mme¬†B√©atrice¬† BANGADI MOUNANGA.

‚Äď Chef de Service Implantation et Urbanisme¬† Commerciale : M.¬†Firmin OBIANG NZE.

DIRECTION DES INSPECTIONS ET DU  CONTENTIEUX

‚Äď Directeur : Mme¬†Nathalie KOUMBA,¬† confirm√©e.

‚Äď Directeur Adjoint : Mme¬†NDJAMBOU √©pouse¬† ONKRA, confirm√©e.

‚Äď Chef de Service Inspections et Enqu√™tes¬† Commerciales : M.¬†Aubin LOBO.

‚Äď Chef de Service Contentieux : Mme¬†Fanette¬† NOMBO.

‚Äď Chef de Service Orientation et Conseil : M.¬†¬†Anges LOUNDOU.

DIRECTION DU COMMERCE EXTERIEUR

‚Äď Directeur : Mme¬†Horpy Chancia OBONE¬† ASSOUMOU, confirm√©e.

‚Äď Directeur Adjoint : M.¬†Edgard Playa ZOMO¬† NDONG.

‚Äď Chef de Service Relations Economiques et¬† Commerciales Internationales : Mme¬†Elvire¬† KOMBA YEMBA.

‚Äď Chef de Service R√©glementation et Enqu√™tes¬† Commerciales : Mme¬†Myrlande IGNOUNGA¬† MOUNGUEGUI.

‚Äď Chef de Service Commerce des Services : Mme¬†¬†Marina NYINGONE.

‚Äď Chef de Service de Centre de R√©f√©rence de¬† l‚ÄôOrganisation Internationale du Commerce :¬† M.¬†Alain BOUDZANGA.

SERVICES TERRITORIAUX

DIRECTION PROVINCIALE DE L’ESTUAIRE :

‚Äď Directeur : M.¬†Raymond Serge EVOUNG¬† MVE.¬†

DIRECTION PROVINCIALE DU HAUT OGOOUE :

‚Äď Directeur : M.¬†Alain Brice MAMBOUNDOU.

DIRECTION PROVINCIALE DU MOYEN OGOOUE :

‚Äď Directeur : M.¬†Anicet MBOUMBA.

DIRECTION PROVINCIALE DE LA NGOUNIE ‚Äď Directeur : Mme¬†Delphine MOUNDOUNGA.

DIRECTION PROVINCIALE DE LA NYANGA ‚Äď Directeur : M.¬†Andru Lug ONTSAGA.

DIRECTION PROVINCIALE DE L’OGOOUE IVINDO

‚Äď Directeur : Mme¬†Georgina MEGUI.¬†

DIRECTION PROVINCIALE DE L’OGOOUE LOLO

‚Äď Directeur : M.¬†Yves Herman MVEKIDI¬† BOUPENGA.

DIRECTION PROVINCIALE DE L’OGOOUE MARITIME

‚Äď Directeur : M.¬†Florentin MOUNDONGUINI.

DIRECTION PROVINCIALE DU WOLEU NTEM

‚Äď Directeur : M.¬†Jerry MAKANGA.

DIRECTION GENERALE DE L’INDUSTRIE ET  DE LA COMPETITIVITE

‚Äď Directeur G√©n√©ral : M.¬†Michel ANTSELEVE,¬† confirm√©.

‚Äď Directeur G√©n√©ral Adjoint : Mme¬†Anita¬† NOLLET AGNURIWENGUE.

‚Äď Charg√©s d‚ÄôEtudes :

‚ÄĘ M.¬†Gaston Ulrich Edgard MOUAYA¬†; Mmes :

‚Äʬ†Corneille Betty NKAYI GUISSADINA¬†; ‚Äʬ†Nancy Elvire MIYAHOUNOU MBOYE.

‚Äď Secr√©taire Particuli√®re du Directeur G√©n√©ral :¬† Mme¬†Jeanne Fran√ßoise √©pouse DIKOUMBA.

SERVICES D’APPUI

‚Äď Chef de Service Courrier, Archives et¬† Documentation : Mme¬†Prisca¬† MOUTEMANGUENI.

‚Äď Chef de Service Ressources Humaines et¬† Moyens : Mme¬†Cl√©mentine ESSENG¬† MENDOU.

‚Äď Chef de Service R√®glementation : Mme¬†¬†Graciella Jennifer NZIENGUI.

DIRECTION DE LA COMPETITIVITE 

‚Äď Directeur : M.¬†Judica√ęl Fleury VINGA¬† MOUSSOCK.¬†

‚Äď Directeur Adjoint : M.¬†Telesphore EPIMBI¬† KANDA.

‚Äď Chef de Service Comp√©titivit√© Industrielle et¬† Innovation : Mme.¬†Josiane LECKA.

‚Äď Chef de Service Etudes Industrielles : M.¬†Edouard ABAGHE¬†

‚Äď Chef de Service Prospective et Evaluation des¬† Politiques Publiques :¬†M. LEOPOLD¬† CEDARE AKOURE EKORE.¬†

DIRECTION DE LA REGLEMENTATION ET  DE LA COOPERATION INDUSTRIELLE 

‚Äď Directeur : M.¬†Jonas MANGOUBOU¬† BOUMANGA.

‚Äď Directeur Adjoint : Mme¬†Prudy IKINDA¬† NKOLO Epouse MOUSSAVOU.

‚Äď Chef de Service Conseil et Contentieux : Mme¬†¬†NDEME RAISSA.¬†

‚Äď Chef de Service Coop√©ration Industrielle : M.¬†Blaise KOUMBA NZIHOU.¬†

‚Äď Chef de Service R√©glementation : Mme¬†JULIE¬†

FLORE NYANGONE MINSO 

DIRECTION DE L’INDUSTRIE 

‚Äď Directeur : M.¬†Steeve ABESSOLO.

‚Äď Directeur Adjoint :¬†M. Frederic ABIAGHE.¬†

‚Äď Chef de Service Activit√©s Industrielles : Mme¬†¬†Natacha Lawson ANOKO Epouse¬† NKOGHE.

‚Äď Chef de Service Risques Industriels : Mme¬†¬†Corneille Betty NKAYI GUISSADINA.

‚Äď Chef de Service Promotion de l‚ÄôIndustrie : M.¬†¬†Fran√ßois Xavier OYONE.

OFFICE GABONAIS DE LA PROPRIETE  INDUSTRIELLE (OGAPI)

‚Äď Directeur G√©n√©ral : M.¬†Marius BONDJI¬† CHAMBA, confirm√©.

‚Äď Directeur G√©n√©ral Adjoint : M.¬†Maurice¬† NDONG NANG.

DIRECTION DES TITRES DE PROPRIETE  INDUSTRIELLE ET DE LA  REGLEMENTATION

‚Äď Directeur : M.¬†Charles Lo√Įc NZOGHE¬† NDANG.

DIRECTION DES ETUDES ECONOMIQUES ET  DE L’INFORMATION

‚Äď Directeur : M.¬†Alain Serge MBEANG¬† OBAME.

DIRECTION ADMINISTRATIVE ET  FINANCIERE

‚Äď Directeur : Mme¬†Christelle Sandra¬† NYOMBA NZENGUE.

DIRECTION GENERALE DE L’ARTISANAT  ET DU DEVELOPPEMENT DES SERVICES 

‚Äď Directeur G√©n√©ral : M.¬†Alain BATCHELILY.¬†

‚Äď Directeur G√©n√©ral Adjoint : Mme¬†Annick¬† Murielle MADJIDZA BIGNOUMBA.

DIRECTION GENERALE DES PETITES ET  MOYENNES ENTREPRISES 

‚Äď Directeur G√©n√©ral : Mme¬†Georgette ONGALA¬† OMOUENDJE, confirm√©e.

‚Äď Directeur G√©n√©ral Adjoint : M.¬†Paul NSOLE.

DIRECTION GENERALE DE LA LUTTE  CONTRE LA PAUVRETE 

‚Äď Directeur G√©n√©ral : M.¬†Joseph¬† MAMBOUNDOU.

‚Äď Directeur G√©n√©ral Adjoint : M.¬†Davy¬† MOUTSOUETADY.

DIRECTION GENERALE DE L’ECONOMIE  SOCIALE 

‚Äď Directeur G√©n√©ral : Mme¬†Gis√®le B√©atrice¬† PEMBA KASSA.

‚Äď Directeur G√©n√©ral Adjoint : M.¬†Joe Francis¬† DEMBA.

CHAMBRE NATIONALE DES METIERS ‚Äď Directeur G√©n√©ral : Mme¬†Rachel EBANETH.

MINISTERE DE L’HABITAT ET DE  L’URBANISME 

SOCIETE NATIONALE IMMOBILIERE (SNI)

‚Äď Pr√©sident du Conseil d‚ÄôAdministration :¬†M.¬† Christophe EYI¬†

apropos de l auteur

La Redaction

Laisser un commentaire