Toutes les nominations du Conseil supérieur de la magistrature du 10 septembre 2021

Sous la Très Haute présidence de Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA, Président de la République, Chef de l’Etat, Président du Conseil Supérieur de la Magistrature, la session du Conseil Supérieur de la Magistrature s’est tenue le vendredi 10 septembre 2021, au Palais de la Présidence de la République.

Le Conseil a entériné les mesures suivantes :

I /REINTEGRATIONS

Les Magistrats ci-après sont réintégrés dans le corps des Magistrats.
Il s’agit de :

1. Monsieur MOUSSODOU MOUNDOUNGA Jean Bedel ;
2. Monsieur ADJONDO Wilfried.

3. Madame BONGO ONDIMBA BALKISSO Audrey Nita.
4. Monsieur ASSEKO MBA Martin.
5. Monsieur WORA ALONDA André.

II/ AVANCEMENTS

A) Au premier grade
Sont inscrits au tableau d’avancement du premier grade, les Magistrats dont les noms suivent :

ORDRE JUDICIAIRE

1. Madame ADZAYENG BIYOGO Chimène ;
2. Madame ALANDJI AMBIET Bruxa Darhelle ;
3. Madame DICKAMBI BIVIGOU Estelle LĂ©a ;
4. Monsieur ELLA ONDO Lionel ;
5. Monsieur IBIATSI MOUITI Stendhal MaĂŻer ;
6. Madame IBINGA Ayiquise Blera ;
7. Madame INONO Michelle Florianne ;
8. Madame KOUSSOU BIKISSA Priscilla Christelle ;
9. Madame LIMETE BĂ©tina LoĂŻcque ;
10. Madame MEKUI MEYE Bettyna ;
11. Madame MENGUE MEYE Joséphine ;
12. Monsieur MISSOUNDA LIPOMBO KĂ©vin ;
13. Madame MOUNDOUNGA Diane ;
14. Madame MOUORI YOUMOU Erika Nelly ;
15. Madame MUNDAKU BANYENDA TCHIEYA Jacinte Cathérine ;
16. Monsieur NDJEME BENGA Illicht ;
17. Monsieur NDONG EYEGUE Jully Desmond ;
18. Madame NTSAME TCHATCHOU MEZUI Elvira Tatiana ;
19. Madame PANDJA BOTCHI Alida Gwladys ;
20. Monsieur SIMBA King Florian ;
21. Monsieur ZENG OBAME Wily ;
22. Madame MOUSSAVOU IDOUNDOU Noémie Gaëlle.

ORDRE ADMINISTRATIF

1. Monsieur IDODO Ralph Chanel ;
2. Madame ANDEME MENIE Peggy Joëlle;
3. Madame SIMUNGUENGUI Ă©pse SENGUELE Clauberte ;
4. Madame ARONDO Tatiana ;
5. Madame OLOGUI Ă©pse MBOUMBA KOMBILA Christelle Chimelle ;
6. Madame OBEH NSO épse MEZUI M’OBAME ;
7. Monsieur MENIE BENGONE Daniel Yann ;
8. Monsieur MBOUMBOUNDA SYMANGOYE Thierry ;
9. Monsieur ONANGA Y-NKALA Juste Fortuné;
10. Madame DJENDJA OZOUMET Ă©pse MVE ABESSOLO Bernice.

ORDRE FINANCIER

1. Monsieur MOMBO Guy Gervais.

B) Au grade Hors Hiérarchie

Les Magistrats dont les noms suivent sont inscrits au tableau d’avancement au grade
hors hiérarchie. Il s’agit de :

ORDRE JUDICIAIRE

1. Monsieur OREVOUNO Cyril.

ORDRE ADMINISTRATIF

1. Monsieur BIBA NZENGUE Hervé.

ORDRE FINANCIER

1. Monsieur ANDJELE Ange PacĂ´me ;
2. Madame MPINOBOUMOU NGOULAKIA Alda Nissa;
3. Madame FOUSSANDJOGHO Haudret Sidonie ;
4. Monsieur NKOULOU Hilarion Carly ;
5. Madame NDAKISSA Marie Françoise Reine.
6.

III/ PROMOTIONS

A) Au Premier Grade

Sont promus au 1ergrade du groupe 3, de la 1èreclasse, indice 1607, les Magistrats dont les noms suivent :

ORDRE JUDICIAIRE

1- Monsieur LEYAMA Jean Nicaise; 2- Madame AYENI Laetitia ;
3- Madame BOUANGA Annie Ophelie ;
4- Madame BOUSSEYI MABENDE Liz Aurélia; 5- Monsieur BOUTOGOU Evrard;
6- Monsieur EBANG ZUE Rodrigue 7- Madame EVOUNA Rose PĂ©tunia;
8- Madame KONO épse BOUEDI Anica Praxède; 9- Madame LASSENY NKOLO Angela Myriam; 10-Monsieur LEWEMBE Martital Roméo;
11-Monsieur MAMBOUNDOU MAMBOUNDOU Gildas; 12-Madame MATSANGA MOUBADJI Linda;
13-Madame MENGUE BIBANG Eliane Clémence; 14-Monsieur MENIE M’EDZO Ardyles Socrates;
15-Madame MIKOMBA MAKEGNI Augustine Lydie; 16-Madame MOUTSINGA Nina Sandrine;
17-Monsieur MOZOGO ELLA Quévin; 18-Monsieur NZINZA Arvède;
19- Madame OKOME ONA Muriel;
20- Monsieur ONTSOUYIKA NGOUONI Guy Romaric; 21-Madame BOUENETSE Flore Nathalie.

ORDRE ADMINISTRATIF

1. Monsieur LENDJILI NZE ANGARA Jérémie Vinoed;
2. Monsieur MOUSSAVOU MANFOUMBI Achille;
3. Monsieur NZIENGUI Jean Sylvain ;
4. Madame NKILI ZEMO Marcelle;
5. Monsieur PAMBO PAMBO Eric;
6. Madame NZANG ONDO APO Sergina;
7. Madame YOLA MAPENDA Svetlana Kathy;
8. Madame TSONA Michelle Nelly ;
9. Madame BILOGUE ELLANG Ulla Pauline.

ORDRE FINANCIER

1. Madame AVOMO NGOMO Helga;
2. Monsieur DOUKAGA MOUSSAVOU BĂ©nilde;

3. Monsieur ENGO LINGOMBE Jean Anicet;
4. Madame MBOUANGANI BOKOKO Ă©pse MOUSSAVOU MANFOUMBI Scola Murielle ;
5. Monsieur MBOUDI Virgile Tanguy;
6. Madame MENGUE EVOUNA Guylaine Sandra;
7. Monsieur MOUELE MOUELE Amour Fabrice;
8. Madame MOUTSINGA EYEGHE Delphine Laeticia Dalhia;
9. Monsieur NSOME NLEME Jean Philippe;
10. Monsieur ZUE ALLOGHO Brice Vianney;
11. Monsieur MOMBO Guy Gervais.

Sont promus à la 2ème Classe du Groupe 4 du 1er Grade, Indice 1989, les magistrats
de l’Ordre financier ci-après :
1. Monsieur ABA’A NGUEMA Cédric Bertin;
2. Madame ABOGHE NGUEMA épse AKOUE NDONG Marie Benoîte ;
3. Monsieur AKOUE NDONG Luc Nadir ;
4. Madame ANGUEZOMO EDOU Ă©pse. ZENG NGUEMA Marante ;
5. Monsieur BOUNGOTA Guy Alex ;
6. Monsieur ESSONO OKEMVELE Richmond ;
7. Madame IGNANGA MOMBO Marie Blanche ;
8. Madame IWONGOU MBOUMBA Ă©pse EDZANG Nicha ;
9. Madame LEBIBI SALEKIMA Farida ;
10. Madame MOKO LINDZONDZO Ă©pse AHAVI MBALA Lionelle ;
11. Madame MOMBO NDILOU, Ă©p. LEPOUKOU Albertine ;
12. Monsieur MOUKETOU AYAGA Randal ;
13. Madame NDOMBA MADIBA Sandrine ;
14. Monsieur NGANGORI Doms Vehel ;
15. Madame NSOUROU OWONO, Ă©p. ASSOUMOU Tatiana ;
16. Monsieur OLUI LOMBARD Yannick Daniel ;
17. Madame YAMBA NGOUA Judith Mickaëlla;
18. Madame OVA NGUI Ă©pse MABIKA LOUNGA Helga Suzanne ;
19. Madame NFONO OLLOMO Vanessa ;
20. Madame BETO B’ESSONO épse ONDO ABESSOLO Rosila Clara ;
21. Madame PONGUI Ă©pse DITENGOU Hervie;
22. Monsieur NZA MAMBUNDU Joris ;
23. Monsieur MAVIOGA Judicaël;
24. Monsieur DIESSI BINAME SĂ©verin ;
25. Monsieur MBELE AGNAMANTSIE Ismaël ;
26. Monsieur NDOUNA Stevy Blanchard.

B) Au grade Hors Hiérarchie
Sont promus au grade hors hiérarchie au groupe 4 de la 2eclasse, indice 2244, les Magistrats dont les noms suivent :

ORDRE JUDICIAIRE

1. Monsieur OREVOUNO Cyril Patrice.

ORDRE ADMINISTRATIF

1. Monsieur BIBA NZENGUE Hervé.

ORDRE FINANCIER

1. Monsieur ANDJELE Ange PacĂ´me.

IV/ NOMINATIONS, AFFECTATIONS ET MUTATIONS

I/ CABINET DU MINISTRE
Conseillers Techniques :
– M. NDONG ABOGHE Pierre, précédemment Président de Chambre à la Cour de Cassation ;
– Mme. AMBOUNDA Sophie épse FASSA, précédemment Premier Président de la Cour d’Appel Judiciaire de Libreville
– M. BIBA NZENGUE Hervé, précédemment Commissaire Général Adjoint à la Loi près la Cour d’Appel Administrative de Libreville ;

II/ SECRETARIAT GENERAL :

DIRECTION GENERAL DES AFFAIRES ADMINISTRATIVES :
Directeur Général :
– M. BOUCALT Guy Martial, précédemment en service à la Cour de Cassation.
Directeur de la Coordination :
– Mme. ANDEME EDZO Linda épouse NDONG

DIRECTION GENERALE DES AFFAIRES PENALES :
Directeur Général Adjoint :
– M. MOUNANGA Frédéric, précédemment Président de Chambre à la
Cour d’Appel Judiciaire de Franceville.
Directeur des Affaires PĂ©nitentiaires :
– M. MFOLO MBA Levi, précédemment Vice-Président au Tribunal de Première Instance de Libreville.

DIRECTION GENERALE DES AFFAIRES CIVILES :
Directeur Général :
– Mme. NTSAME NZENG Arlette

Directeur Général Adjoint :
– Mme. NTEME NDONG Nadia

Directeur des Affaires Civiles :
– M. MAPANGOU MAMBINGA Michel.

IV/ COUR DE CASSATION

Siège :

Présidents de Chambre :
– Mme. PAILLAT Lydie Scholastique
– M. NDZANGA Ponce Hugues ;
– Mme. MBIE Solange épouse MBA BISSIGHE. Conseillers :
– M. OREVOUNO Cyril ;
– M. MOUNANGA Frédéric.

PARQUET GENERAL :

Procureurs Généraux Adjoints :
– M. GOUSSA-LANDOU Léon Armand ;
– M. MOUSSAVOU BOUASSA Euloge, précédemment Directeur Général des Affaires Administrative
– Mme. NDINGA Sophie, précédemment Directeur Général des Affaires Civiles ;
Avocat Général :
– M. WORA ALONDA André

V/ CONSEIL D’ETAT
Siège :
Premier Président :

– M. MOUTELET NGUELE Basile

Président de Chambre :
– M. MOUDOUMA Valentin Conseiller :
– M. MAYOMBO Didace Ministère public :
Commissaire Général :
– M. KOMANDA Jean Paul

Commissaire Général Adjoint à la loi :
– Mme. IGWERA Michèle épse OGOULA

VI/ COUR DES COMPTES

Siège :
Premier Président :
– M. ABOGHE ELLA René

Président de Chambre :
– M. ASSEKO NDONG Médard.

Conseillers Référendaires :
– Mme OVA NGUI Helga Suzanne épse MABIKA LOUNGA ;
– Mme. NFONO OLLOMO Vanessa ;
– Mme. PONGUI Hervie épse DITENGOU ;
– M. NZA MAMBUNDU Joris
– M. MAVIOGA Judicaël ;
– M. DIESSI BINAME Sévérin ;
– M. MBELE AGNAMANTSIE Ismael ;
– M. NDOUNA Stevy Blanchard.

Auditeurs Supérieurs :
– Mme. AVOMO NGOMO Helga ;
– Mme. DOUKAGA MOUSSAVOU Bénilde ;

– M. ENGO LINGOMBE J. Anicet ;
– Mme. MBOUANGANI BOKOKO Scola Murielle épse MOUSSAVOU MANFOUMBI ;
– M. MBOUDI Virgile Tangui ;
– Mme. MENGUE EVOUNA Guylaine Sandra ;
– M. MOUELE MOUELE Amour Fabrice ;
– Mme. MOUTSINGA EYEGHE Delphine Laeticia Dalhia ;
– M. NSOME NLEME Jean Philippe ;
– M. ZUE ALLOGHO Brice Vianney ;
– M. OBIANG ABOGHE Lionel ;
– Mme. NDJILA MANDIKOLA Inès Lisiane ;
– M. MINKO Martial Wilfried ;
– M. MOUDENGUE MOUBOTOTO Armand.

VII/ COURS D’APPEL JUDICIAIRES

COUR D’APPEL JUDICIAIRE DE LIBREVILLE
Siège :
Premier Président :
– Mme. ANDJEMBE YOUGOUMANTSIA Corinne épse NDJAMBOU, précédemment Président de Chambre à la Cour d’Appel Judiciaire de Libreville.

Conseillers :
– Mme. EBILA Susie Gertrude épse MBADINGA, précédemment Vice- Président au Tribunal de Première Instance de Libreville ;
– Mme. MAGANGA AMOUSSOU Gladys Victoire Jessica,
précédemment Conseiller à la Cour Criminelle Spécialisée
– Mme. NDEMBI Chancia Rozenn, précédemment Conseiller à la Cour Criminelle Spécialisée
– Mme. MBINA Berthe, précédemment Conseiller à la Cour Criminelle Spécialisée
– M. OBAME ELLA Alexis, précédemment Conseiller à la Cour Criminelle Spécialisée
– Mme. ZANG ONDO Flora, précédemment Vice-Président au Tribunal de Première Instance de Libreville ;
– M. BOUAYOM TCHIBINDA Eddy Serge, précédemment Conseiller à
la Cour d’Appel Judiciaire de Port-Gentil ;

– Mme. ANTSOUO ABOUDOU Danielle M. A, précédemment Premier
Juge d’Instruction au Tribunal de Première Instance de Libreville.

COUR CRIMINELLE SPECIALISEE
Président :
– M. METHOMAT Bertin, précédemment en service à la Cour de Cassation ;
Membres :
– Mme. ALONGO M’OTHA Justine ; Précédemment Conseiller à la Cour
d’Appel Judiciaire de Libreville ;
– M. MBATCHI Smine ; Précédemment Conseiller à la Cour d’Appel
Judiciaire de Libreville ;
– Mme. POBA Lydie Nadège ; Précédemment Conseiller à la Cour d’Appel
Judiciaire de Libreville ;
– M. LEBOMO Bienvenu ; Précédemment Président de Chambre à la Cour
d’Appel Judiciaire de Libreville ;
– Mme. ZAMBA ZENGUI Rogéa Carole ; Précédemment en service à la
Cour d’Appel de Franceville ;

PARGUET GENERAL :
Avocats Généraux :
– Mme. OGOUAMBA Yolande Andrée épse WALKER, précédemment
Substitut Général près la Cour d’Appel Judiciaire de Franceville ;
– Mme KOMBA BANGOT Hortense épse NGOSSANGA.

COUR D’APPEL JUDICIAIRE DE FRANCEVILLE
Siège :
Présidents de Chambre :
– M. DJENNO Philippe Rock, précédemment Conseiller à ladite Cour ;
– Mme. LOMITSINDA NDJOLE Carine, précédemment Conseiller à ladite Cour ;
– Mme. NGABINA NGASSE Raîssa ;
– Mme. NDOMBI Frédérique épse BITAR ; précédemment Président du Tribunal de Première Instance de Franceville ;
Conseillers :

– MASSALA Urbain, précédemment Procureur de la République au Tribunal de Première Instance de Mouila ;
– Mme MAGANGA Diane Horelie épouse MOUNGOULI, précédemment Président de la Juridiction des mineurs au Tribunal de Première Instance de Franceville ;
CHAMBRE D’ACCUSATION :
Président :
– Mme. BOUTE NTINO Rufine, Précédemment Conseiller à ladite Cour ;

COUR D’APPEL JUDICIAIRE DE PORT-GENTIL
Siège :
Président de Chambre :
– Mme. BADIATE NDJANDJA Agathe, précédemment Conseiller à ladite Cour
Conseillers :
– Mme. OLIBA VINGA Dominique Raelle, précédemment Conseiller à la
Cour d’Appel judiciaire de Libreville ;
– M. NDALA Rodrigue, précédemment Président du Tribunal de Première Instance de Koula-Moutou.
PARQUET GENERAL :
Avocat Général :
– KOUELY NZAMBA Cyrius Déglot, précédemment Substitut Général près ladite Cour.

COUR D’APPEL JUDICIAIRE DE MOUILA
Siège :
Président de Chambre :

– M. ASSEKO MBA Martin, réhabilité

COUR D’APPEL JUDICIAIRE D’OYEM
Président de Chambre :
– M. MOUSSODOU MOUNDOUNGA Jean Bedel, précédemment en position de détachement
Conseillers :
– M. OUDASSE WAGUE, précédemment Directeur des Affaires Pénitentiaires ;
– Mme. AKOUMA Luciane, précédemment Vice-Présidente au Tribunal de première Instance de Koula-Moutou ;

COUR D’APPEL ADMINISTRATIVE DE LIBREVILLE :
Siège :
Conseillers :
– M. MOMBE Albin Euldrich Pépito
– Mme OZENGA Nicole Andréa épouse MOULOMBA BOULINGUI, précédemment Commissaire à la loi Adjoint près le Tribunal Administratif de Libreville

Ministère Public :
Commissaire Ă  la loi :
– M. MOUSSOUAMI Ghislain Simplice, précédemment Commissaire à la loi près le Tribunal Administratif de Mouila.

VIII/ TRIBUNAUX

TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE LIBREVILLE

Siège :

Vice-Présidents :
– M. MAMBOUNDOU MAMBOUNDOU Gildas, précédemment Juge au siège audit Tribunal ; –
– Mme MUNDAKU BANYENDA TCHIEYA Jacinte Cathérine, précédemment Juge au siège audit Tribunal ; –
– M. MOUORI YOUMOU Rika Nelly, précédemment Juge au siège audit Tribunal ; –
– M. LEYANGA MAWANDA John Kevin, précédemment Vice-Président au Tribunal de Première Instance de Franceville ;
Juges :
– Mme. HABOURNEUR épouse NDINGA Lucie, précédemment Juge
d’Instruction près ledit Tribunal ;
– M. MOUDOUYI Ulrich Michel, précédemment Juge au Tribunal de
Première Instance d’Oyem
– M. MADOUMA MADOUMA Franck Ghislain, précédemment Juge au Tribunal de Première Instance de, Lambaréné ;
– Mme NGUIA Colombe, précédemment Substitut du Procureur de la République près ledit Tribunal ;
– Mme. MAGANGA Naïke épouse EYELE MVE, précédemment Substitut du Procureur de la République près ledit Tribunal

Premier Juge d’Instruction :
– Mme. MAKOBIA OYE Magalie, précédemment Vice-Président du Tribunal de Commerce.
Juges d’Instruction :
– Mme. OBOUMADJOGO Rebecca Kadia ;
– Mme. ABIAGUE ASSOUMOU NGO Lindsey épouse NKOGHE EYA ;
– Mme. MOUDOUNGA Jovane épouse BOUNDA ;

Chambre Correctionnelle Spécialisée : Juges :

– Mme. OKOUMA NTSIESSI Karen Sergine ; précédemment Juge au Tribunal de Première Instance de Libreville ;
– Mme. BOUENETSE Flore Nathalie ; précédemment Juge d’Instruction
au Tribunal de Première Instance de Libreville
– M. NDINGA Persiano Stessi ; précédemment Juge au Tribunal de Première Instance de Libreville ;

TRIBUNAL DE COMMERCE :

Vice-Président :
– Mme KOUMBA Nadège Valérie, précédemment Vice-président au Tribunal de Première Instance d’Oyem ;

TRIBUNAL DE TRAVAIL :


Vice-Présidents :
– M. IBIATSI MOUITI Stendhal Maier, précédemment juge audit tribunal ;
– Mme LOUEMBE NGWANDJI Nancy Gaëlle épouse ESSONG WORA, précédemment Vice-Président au Tribunal de Première Instance d’Oyem ;
Juge :
– Mme TSIMBOU NDONG Camille Ashley Alix, précédemment Juge au Tribunal de Première Instance de Lambaréné ;

PARQUET :

Procureurs de la RĂ©publique Adjoints :
– Mme BENGONE Jessica épouse ABENG MINKO, précédemment Directeur au Ministère ;
– -Mme KOUGOU NYAMA Sandrine épouse OBIANG ABOGHE, précédemment Substitut du Procureur de la République audit Tribunal ;
– M. NGUEMA MENIE OVONO Abel Aimé, précédemment Juge au Tribunal de Première Instance de Makokou ;
– M. MANGONGO Junior Loïck, précédemment Substitut du Procureur audit Tribunal

Substituts du Procureur de la RĂ©publique :
– M. EYELE MVE Franck Hémery, précédemment
Substitut du Procureur au Tribunal de Tchibanga ;

– Mme NSE EFOULOU Aïsha, précédemment Substitut du Procureur de la République au Tribunal de Lambaréné ;
-M. ANGOUE NDONG Allard, précédemment Substitut du Procureur de la République près le Tribunal de Première Instance de Franceville ;
-M. TONDA NDONGO Lucas, précédemment Juge au siège au Tribunal de Première Instance de Lambaréné ;

PARQUET SPÉCIALISÉ :
Substituts du Procureur de la RĂ©publique :
-M. APERANO ESSONGUE Pierre Josian, précédemment Substitut du Procureur de la République près le Tribunal de Première Instance de Libreville ;

TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE FRANCEVILLE :


Siège :
Président :
– Mme. KOUAKELE OTHA Haurelia Linda, précédemment Directeur des Affaires Civiles
Vice-Présidents :

-M. NZAMBI Alain Rodrigue, précédemment Vice- Président au Tribunal de Première Instance de Lambaréné ;
-M. ONDO NGUEMA Landry, précédemment Premier Juge d’Instruction audit Tribunal ;

JURIDICTION DES MINEURS
Président :

– Mme BONGO ONDIMBA BALIKISSO Audrey Nita, de retour d’une
position de mise en disponibilité ;

CABINET D’INSTRUCTION :


Premier Juge d’Instruction :
– Mme AYENI Laetitia épouse MOUKOUAMA, précédemment Juge
d’Instruction chargé du 2ième cabinet audit Tribunal ;
Juges d’Instruction :

PARQUET :

-Mme MOUSSAVOU MOUSSAVOU Maryleyne, précédemment Juge au Tribunal de Première Instance de Libreville ;
-M. NZOGHE PEMENGOYE Romaric,
précédemment Juge au Tribunal de Première Instance de Lambaréné ;

Procureurs de la RĂ©publique Adjoints :
– M. PENDI MAGNAHOU Ulrich, précédemment Vice-Président au tribunal de Première Instance de Koula-Moutou ;
Substitut du Procureur de la RĂ©publique :
– Mme IBINGA AYIQUISE Bleira épouse NYARE BILONG, précédemment Juge au siège audit Tribunal ;
–
TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE LAMBARENE :

Siège :
Vice-Président :
– M. NGUEM’ANDENE NZOGHE Shapt B
Juges :

– M. KONDI Judicaël, précédemment Juge
d’Instruction audit Tribunal ;
-M. MPAGA Franck Alex, précédemment Juge
d’Instruction audit Tribunal ;

PARQUET :
Procureur de la RĂ©publique Adjoint :
– Mme LASSENY NKOLO Angéla, précédemment Substitut du Procureur de la République près ledit Tribunal ;

TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE MOUILA

Siège :
Vice-Présidents :
– Mme SIMBOU IBOUANGA épouse NGUEMA ONDO, précédemment Vice-Président du Tribunal de Première Instance de Port-Gentil ;

Procureur de la RĂ©publique :
– NGUEMA ONDO Roger Darnel, précédemment Procureur Adjoint de la République près le Tribunal de Première Instance de Port-Gentil ;

TRIBUNAL DE PREMIERE DE TCHIBANGA :

Siège :
Vice-Président :
– BEKWISSI ITODJANGOUE Bridon Romaric, Premier juge d’instruction :
– Mme. MOUNDOUNGA Diane épouse DOUKAGA, précédemment Juge au siège audit Tribunal ;

TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE MAKOKOU
Siège :
Juge :
– M. LOUNDOU Thierry, précédemment Juge d’Instruction audit Tribunal ;

INSTRUCTION :
Premier Juge d’Instruction :
– M. MENIE M’EDZO Ardyles Socrates, précédemment Juge audit Tribunal ;

TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE KOULA-MOUTOU :

Siege :
Président :
– Mme BANDJOKI KOBONGO épouse NDUNNDJI MUNDUNGUE, précédemment Vice-Président au Tribunal de Première Instance de Franceville ;

Vice-Présidents :

– M. ADJONDO Wilfried, précédemment en position de détachement ;
– M. EBANG ZUE Rodrigue ; précédemment Procureur de la République Adjoint près le Tribunal de Première Instance de Lambaréné ;
JURIDICTION DES MINEURS :
Président :
– M. OTCHIKA Santeli Broll, précédemment Juge d’Instruction au Siège au
Tribunal de Première Instance de Franceville ; PARQUET :
Procureur de la RĂ©publique Adjoint :
– M. EBOZO’O NKOULOU Herbin, précédemment Substitut du Procureur de la République près ledit Tribunal ;

TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE PORT-GENTIL :

Siege :
Vice-Présidents :
– M. MOUKEYI Pierre Condress, précédemment Juge audit Tribunal ;
– Mme MENGUE MEYE Joséphine, précédemment Juge audit Tribunal ;

– Mme NOGHA Justine, précédemment Procureur de la République Adjoint près le Tribunal de Première Instance de Franceville ;
Juge :
– M. OKILI Yvan Arold, précédemment Substitut du Procureur de la République près ledit Tribunal ;

PARQUET :
Procureurs de la RĂ©publique Adjoints :
-Mme MEKUI M’OBIANG Manuella épouse BOUKINDA, précédemment Substitut du Procureur de la République près ledit Tribunal ;
-M. IVALA PAMBO Moïse des Eaux, précédemment Substitut du Procureur de la République près ledit Tribunal ;

TRIBUNAL ADMINISTRATIF DE LIBREVILLE :

Siege :
Président :
– M. MAYOMBO Didace Vice-Président :
– Mme SIMUNGUENGUI Clauberte épouse SENGUELE,
précédemment Juge au Tribunal Administratif de Libreville ; Ministère public :

Commissaire Ă  la loi :
– Mme YOLA MAPENDA Svetlana Kathy, précédemment Commissaire Adjoint à la loi près ledit Tribunal ;
Commissaire Adjoint Ă  la loi :
– Mme SENLOKOU BIKEYE Yvonne Mariette, précédemment Substitut du Commissaire à la loi près ledit Tribunal ;

Substitut du Commissaire Ă  la loi :

– Mme NZERI NGADZOUKO GETOU Carmen, précédemment Substitut du Commissaire à la loi près le Tribunal Administratif de Franceville ;

TRIBUNAL ADMINISTRATIF DE FRANCEVILLE :

Siège :
Vice-Président :
– Mme OBE NSO épouse MEZUI M’OBAME, précédemment Juge au Tribunal Administratif de Franceville.

TRIBUNAL ADMINISTRATIF DE MOUILA :

Siège :
Président :
– M. OYOUGOU OWE Wilfried Vice-Président :
– M. EFFA NDONG Martin Cédrick, précédemment Vice-Président au Tribunal Administratif de Makokou ;
Juge :
– M. ONGONE MINTSA François Didier, précédemment Juge au Tribunal Administratif d’Oyem ;
Ministère Public :
Commissaire Ă  la loi :
– Mme LOUBA SIETHENGUE Chancel, précédemment Commissaire à la loi près le Tribunal Administratif de Tchibanga ;

TRIBUNAL ADMINISTRATIF DE TCHIBANGA

Ministère Public : Commissaire à la loi :

– M. NGOKILA Halny Kid ; précédemment Commissaire à la loi Adjoint près le Tribunal Administratif de Koula-Moutou ;

TRBUNAL ADMINISTRATIF DE PORT-GENTIL :
Ministère Public :
Commissaire Ă  la loi Adjoint :
– M. BAMBA ONDO Carl-Jess, précédemment Substitut du Commissaire à la loi près ledit Tribunal ;

TRIBUNAL ADMINISTRATIF D’OYEM :

Siège :
Vice-Président :
– Mme MIHINDOU GNOUNDOU Nathaïs Fiona

TRIBUNAL ADMINISTRATIF DE MAKOKOU

Siège :
Vice-Président :
– M. MBOUNGOU Ulrich, précédemment Juge au Tribunal Administratif de Mouila.

V/ DETACHEMENT

Les Magistrats ci-dessous désignés, sont mis en position de détachement :

Assemblée Nationale

Monsieur NDONGO Patrick.

Caisse des Pensions et des Prestations Familiales (CPPF)

Monsieur NTCHIBAT Calvin Precili.

VI/ MISE EN DISPONIBILITE

Est mis en position de disponibilité, le magistrat ci-dessous désigné :

Madame KAMBISSI MAVOUNGOU LĂ©a Nicole.

VII/ DESIGNATION DES NOUVEAUX MEMBRES
Au titre de l’année Judiciaire 2021-2022, les Tribunaux vont être représentés par le Président du Tribunal de Première Instance de Tchibanga et le Commissaire à la loi près le Tribunal Administratif de Makokou.

apropos de l auteur

La Redaction

Laisser un commentaire